Согласно результатам экспертизы, экспертом установлено, что копия подписи на копии договора купли продажи транспортного средства и образцы почерка Истца принадлежат разным людям, т.е

В ходе судебного разбирательства о признании договора купи продажи автомобиля недействительной, в качестве доказательства недействительности договора была представлена копия договора купли-продажи автомобиля, запрошенная судом в ГИБДД. Истец (продавец автомобиля) оригинал договора купли продажи транспортного средства не предоставил, Ответчик свой оригинал договора сдал в ГИБДД при переоформлении транспортного средства.

Истец утверждает, что он автомобиль не продавал, а его подпись на копии договора ему не принадлежит.

Судом была назначена почерковедческая экспертиза, с целью выяснить принадлежит ли подпись на договоре купи продажи автомобиля Истцу.

Почерковедческая экспертиза была проведена на основании образцов почерка Истца и его подписи на копии договора. Согласно результатам экспертизы, экспертом установлено, что копия подписи на копии договора купли продажи транспортного средства и образцы почерка Истца принадлежат разным людям, т.е. копия подписи на копии договора не является подписью истца.

Вопрос: Имеет ли юридическую силу и правомочен ли вывод эксперта, производившего экспертизу почерка и подписи по копии документа?

, Александр, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.86 ГПК РФ,

Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Таким образом, хотя заключение эксперта имеет силу доказательства, но обязательно придерживается ему судья не обязан.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Если из поведения истца он усмотрит злоупотребление правом, попытку сфальсифицировать доказательства или поведение, доказывающие его намерение продать автомобиль (объявления о продаже и т.п.), то суд может признать ДПК действительным.

Александр
Клиент, г. Москва
Я спросил не об этом… Планирую указать решение суда о признании сделки недействительной. Т.к. это решение принято на основании почерковедческой экспертизы… Поэтом уи важно насколько правильно была произведена экспертиза и может ли она иметь юридическую силу, если произведена по копии
Поэтом уи важно насколько правильно была произведена экспертиза и может ли она иметь юридическую силу, если произведена по копии

 Эксперт изучает подпись по линиям, изгибам и повторяющимся движениям руки, поэтому, если на копии подпись видна достаточно чётко, то суд может принять такую экспертизу в качестве доказательства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Имеет ли юридическую силу и правомочен ли вывод эксперта, производившего экспертизу почерка и подписи по копии документа?

 Добрый день!

 В законодательстве нет запрета на производство экспертизы по копии документа.

 Только эксперт в ходе исследования может заявить о невозможности производства экспертизы по копии, если её реально невозможно провести с учетом качества представленного документа

Аналогичная позиция изложена и в Определении Судебной  коллегии по гражданским делам Веоховного Суда РФ  №20-КГ 16-21 от 14 марта 2017 года :

   «Кроме того, суды не учли, что действующее законодательство не запрещает проводить почерковедческую экспертизу на основании копий документов. Вопрос о достаточности и пригодности предоставленных образцов для исследования экспертом, как и вопрос о методике проведения экспертизы применительно к вопросам, поставленным в постановлении о назначении экспертизы, относится к компетенции лица, проводящего экспертизу.»

Также в пункте 9 абзаца 2 Постановления  Пленума ВАС  РФ №  23 от 4 апреля 2014 г. указывается:

Если объектом исследования является не сам документ, а содержащиеся в нем сведения, в распоряжение эксперта в силу положений части 6 статьи 71 и части 8 статьи 75 АПК РФ могут быть предоставлены надлежаще заверенные копии соответствующих документов после того, как они были приобщены к материалам дела.

 С учетом сложившейся судебной практики, запрета на производство почерковедческой экспертизы по копии документа нет, и суд вправе признать такое заключение эксперта вполне допустимым доказательством по делу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Заключение эксперта является относимым (ст.59 ГПК РФ) и допустимым (ст.60 ГПК РФ). Является доказательством в соответствии со ст.55 ГПК РФ.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ оценивается судом по своему внутреннему убеждению, основанному на полном всестороннем исследовании  имеющих ся доказательств.

В соответствии со ст.89 ГПК РФ необязательно для суда и оценивается наряду с другими доказательствами.

Опечатка ...

В соответствии со ст.86 ГПК РФ необязательно для суда и оценивается наряду с другими доказательствами.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке наряду с другими доказательствами (ст. 86 ГПК РФ).

Следует отметить, что  в большинстве случаев (80-90%) суды  при разрешении дела руководствуются именно результатами проведенной судебной экспертизы и воспринимают данное доказательство как первое среди равных.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый вечер.

Копии являются ограниченно пригодным объектом для почерковедческого исследования, поскольку не исключены искажения при изготовлении  копий. Вместе с тем, абсолютного запрета на использование копий нет.

В Обзоре судебной практики  Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020) отмечается

Нормы процессуального права не запрещают представлять письменные доказательства в копиях, а также проводить судебную почерковедческую экспертизу по копии документа. Вопросы о достаточности и пригодности материалов, предоставленных для исследования, а также о методике проведения экспертизы, относятся к компетенции лица, проводящего экспертизу.

Данная позиция использована также в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.10.2022 N 88-19883/2022, Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.08.2021 N 88-15892/2021.

О почерковедческих экспертизах по копиям и их методиках можете ознакомиться с публикацией здесь

С уважением