Общедворовая калитка (закрытый двор) располагается прямо под нашими окнами, у нас второй этаж и наш ЖК имеет

Добрый день! Общедворовая калитка (закрытый двор) располагается прямо под нашими окнами, у нас второй этаж и наш ЖК имеет очень большую заселенность и, соответственно, проходимость через эту калитку, без преувеличения в часы пик каждые 30 секунд через нее идут люди, при этом она ужасно скрипит и хлопает, множественные обращения в УК проблему не устраняют, у нас же нервный тик от этого хлопанья. Подскажите, можем ли мы идти с данной проблемой в суд и пытаться в судебном порядке устранить это? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА, а максимально допустимым — 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время (СанПиН 1.2.3685-21)

Для решения вопроса и предъявления требований по устранению шума от калитки Вам следует сделать замеры шума. Для этого необходимо написать в Роспотребнадзор, описав сложившуюся ситуацию. Если  госорган выявит превышение допустимых пределов шума, будет выдано соответствующее предписание об устранении.
Для начала допустимо направить официальную письменную претензию в УК/ЖЭК, с требование устранить шум и в случае неустранения указать о своих намерениях обращаться в Роспотребнадзор. Возможно, эта претензия уже решит Вашу ситуацию, когда обслуживающая организация (если калитка в ее зоне ответственности) получит претензию