И есть ли судебная практика по увольнению на сегодняшний день?

здравствуйте! служу на дальнем востоке, в следующем году заканчивается контракт, выслуги будет 18 календарей, продлевать контракт не буду, у моего несовершеннолетнего ребенка есть инвалидность поэтому жене с ним пришлось год назад переехать в подмосковье так как здесь по медицине помочь ему не могли, может ли это являться одним из оснований для моего увольнения? и есть ли судебная практика по увольнению на сегодняшний день?

, Александр, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли это являться одним из оснований для моего увольнения?

 Что будет на будущий год сказать сложно.

Если исходить из текущей ситуации, то данное обстоятельство не является основанием для увольнения с военной службы.

Судебная практика, на сегодняшний день законным признает увольнение только по трем основания, оговоренным в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день, существует  достаточное количество  отказных решений судов по иным  основаниям увольнения чем оговорено в приведенном указа, основанных на том выводе, что в период мобилизации контракт продолжает свое действие.

Данный вывод предопределен в двумя моментами.

Первое — в силу ст. 1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» где оговорено, что

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

Второе — ст. 17 ФЗ  от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» где говориться о том, что при объявлении мобилизации, в том числе частичной, военнослужащие продолжают проходить военную службу.

Таким образом, отказ в увольнении основан в первую очередь на законах.

В настоящее время, указ о мобилизации продолжает свое действие, несмотря на прекратившийся призыв — что и полагает допустимым при рассмотрении судами исковых заявлений ссылаться на него.

Именно с учетом сложившейся судебной практики — есть все основания говорить о том, что Ваши доводы не найдут должного подтверждения и не будут приняты во внимание.

Есть вариант попробовать подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.202

Об этом продолжу ниже.

Что касается увольнения на основании указа Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 г.

Им в числе оснований называется

— по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Но реализация данного основания имеет ряд нюансов.

Вы праве подать рапорт на увольнение, основываясь на указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023 — на увольнение по окончанию контракта.

Однако в рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается  при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.
Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы — здесь как раз Вы можете расписать проблемы с ребенком.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения о Вашем увольнении.

В силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

Однако на сегодня практики увольнения на основании приведенного указа Президента РФ еще нет.

Александр
Клиент, г. Владивосток
мне рапорт сказали написать до 01.10.2023, то есть пишу рапорт на увольнение по окончанию контракта и далее расписываю ситуацию и прилагаю справку то что у ребенка инвалидность, а аттестационная уже принимает решение, так?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

В настоящее время уволиться по окончанию контракта не получится.

Увольнение возможно только по следующим основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 647:

1. По состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

2. В связи с осуждением к лишению свободы в

3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе

Также в настоящее время действует Указ Президента РФ ДСП номер 580, согласно которого возможно увольнение по заключению аттестационной комиссии и по решению командования.

Подайте соответствующий рапорт и просите уволить Вас ввиду исключительных обстоятельств.