Судья Гагаринского суда г.Москвы провозгласила "условный" приговор с испытательным сроком

Здравствуйте! Судья Гагаринского суда г.Москвы провозгласила «условный» приговор с испытательным сроком. Далее Мосгорсуд отменил этот приговор и постановил новый. Вопрос: испытательный срок исчисляется с провозглашения приговора в суде первой инстанции или в апелляции?

, Олег Струков, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В силу приговор вступает после решения суд апелляционной инстанции.

Согласно ст.390 УПК РФ

 2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

Соответственно срок исчисляется с момента провозглашения приговора.

Согласно ч.3 ст. 73 УК РФ

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: испытательный срок исчисляется с провозглашения приговора в суде первой инстанции или в апелляции?

 срок считается с момента апелляционного приговора суда. Ст. 390  УПК РФ

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

Поэтому у Вас испытательный срок считается с момента апелляции, не раньше.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

ч.3 ст.73 УК РФ

Согласен, не уточнил этот момент