Нужно ли отправлять данные в ОРД за рекламу, размещенную до принятия оферты?
Здравствуйте. Я ИП с 2016 года. У меня заключён договор через ВК с компанией Росберн Холдинг Лимитед. У меня паблик, зарабатываю на рекламе посредством маркет-платформы и рекламной сети партнёрской программы ВК. Недавно решил воспользоваться инструментом - маркет-плафтормой и заказать рекламу недавно созданного канала в телеграмме. При общении с техподдержкой я узнал что всю маркировку постов и отправку отчётности в ОРД я должен заполнить на маркет-платформе юридическую информацию о себе, а именно: ИНН, ФИО и номер телефона. Всё это я заполнил перед созданием рекламных постов. Создал рекламный пост и разместил этот пост в двух чужих пабликах.
После выхода рекламного поста, я первым делом посмотрел маркировку. Там не было отмечено что у меня статус ИП. Немного напрягся и написал в техподдержку. На что мне ответили что в этом ничего страшного нет, но я не указал о себе юридическую информацию и не принял оферту для отправления всех данных в ОРД. А чтобы поставить эту злосчастную галочку, я должен перейти уже в раздел таргетинговой рекламы, составить рекламное заявление и в конце рекламного заявления поставить «отправлять в ОРД» Я зашёл, составил рекламную заявку. В настройках заполнил юридическую информацию о себе. Но как быть с теми двумя рекламными заявками, которые вышли в пабликах до заполнения всего этого? Выходит я нарушил закон: не отправил данные в ОРД? Мне ждать штраф в 200тыс.р.? Всю юридическую информацию в настройках маркет-платформы я заполнил перед размещением рекламы. Я был уверен что больше от меня ничего не требуется. Откуда мне было знать что нужно зайти на другую плафторму в таргетинг, составить ещё одну рекламную заявку для того чтобы поставить эту галочку. Никаких оповещений на маркет-платформе не было. То что мне ВК предоставил на маркет-платформе, тем инструментом я и пользуюсь. А сейчас чтобы решить со мной быстро это проблему, они тянут до последнего. Что мне делать в этой ситуации. Ладно бы зарабатывал огромные деньги, но платят в последнее время копейки. Я хочу быстро разрулить всю ситуацию, но вижу какое-то затягивание со стороны администрации ВК. Как быть?