Что мне делать в этой ситуации
Здравствуйте. Я ИП с 2016 года. У меня заключён договор через ВК с компанией Росберн Холдинг Лимитед. У меня паблик, зарабатываю на рекламе посредством маркет-платформы и рекламной сети партнёрской программы ВК. Недавно решил воспользоваться инструментом - маркет-плафтормой и заказать рекламу недавно созданного канала в телеграмме. При общении с техподдержкой я узнал что всю маркировку постов и отправку отчётности в ОРД я должен заполнить на маркет-платформе юридическую информацию о себе, а именно: ИНН, ФИО и номер телефона. Всё это я заполнил перед созданием рекламных постов. Создал рекламный пост и разместил этот пост в двух чужих пабликах.
После выхода рекламного поста, я первым делом посмотрел маркировку. Там не было отмечено что у меня статус ИП. Немного напрягся и написал в техподдержку. На что мне ответили что в этом ничего страшного нет, но я не указал о себе юридическую информацию и не принял оферту для отправления всех данных в ОРД. А чтобы поставить эту злосчастную галочку, я должен перейти уже в раздел таргетинговой рекламы, составить рекламное заявление и в конце рекламного заявления поставить «отправлять в ОРД» Я зашёл, составил рекламную заявку. В настройках заполнил юридическую информацию о себе. Но как быть с теми двумя рекламными заявками, которые вышли в пабликах до заполнения всего этого? Выходит я нарушил закон: не отправил данные в ОРД? Мне ждать штраф в 200тыс.р.? Всю юридическую информацию в настройках маркет-платформы я заполнил перед размещением рекламы. Я был уверен что больше от меня ничего не требуется. Откуда мне было знать что нужно зайти на другую плафторму в таргетинг, составить ещё одну рекламную заявку для того чтобы поставить эту галочку. Никаких оповещений на маркет-платформе не было. То что мне ВК предоставил на маркет-платформе, тем инструментом я и пользуюсь. А сейчас чтобы решить со мной быстро это проблему, они тянут до последнего. Что мне делать в этой ситуации. Ладно бы зарабатывал огромные деньги, но платят в последнее время копейки. Я хочу быстро разрулить всю ситуацию, но вижу какое-то затягивание со стороны администрации ВК. Как быть?
Дмитрий, добрый день!
Согласно ч.11 ст.18.1 Закона о рекламе ОРД, рекламодатели, рекламораспространители и операторы рекламных систем несут ответственность за полноту, достоверность и актуальность и своевременность предоставления информации в Роскомнадзор.
Часть 15 ст.14.3 КоАП РФ устанавливает ответственность за неисполнение рекламодателем, рекламораспространителем, оператором рекламной системы обязанности по предоставлению информации или обязанности по обеспечению предоставления информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо предоставление при исполнении таких обязанностей неполной, недостоверной, неактуальной информации. При этом штрафы для юрлиц от 200 до 500 тыс. руб., для ИП от 30 тыс. до 100 тыс.
Насколько следует по тексту вопроса, ВК выступает оператором рекламной системы и предоставляет услуги связанные с направлением предусмотренной законом информации в ОРД. Фактически вы присоединились к условиям оферты ВК по предоставлению указанных услуг, предоставили необходимую информацию. Считаю, что отсутствие понятного для клиента механизма присоединения к условиям оферты ВК по предоставлению услуг связанных с работой с ОРД (проставление галочки на другой странице/разделе) можно рассматривать и как ответственность за нарушение требований Закона о рекламе со стороны ВК (не предупредили, сложный механизм присоединения к условиям оферты).
Во всяком случае, вы сразу выявили нарушение и оповестили ВК. Все это можно будет использовать, если дело дойдет до разбирательства по ст.14.3 КоАП РФ. Но представляется, что в первый месяц работы закона не будет слишком жесткого подхода со стороны контролирующего органа. Считаю, что риски привлечения к ответственности незначительные, тем более что вы сами выявили нарушение, заполнили и подписали необходимые формы с ВК. Сохраняйте всю переписку с ВК.
Здравствуйте, Дмитрий!
1 сентября 2022 года вступил в силу п. 3 ст. 1 Федерального закона от 02.07.2021 № 347-ФЗ, который внес изменения в Закон о рекламе. С этими изменениями введены требования к маркировке и учету диджитал-рекламы, демонстрируемой на территории России.
Ваша ситуация может быть достаточно сложной, и я понимаю вашу озабоченность. Чтобы решить проблему, вам следует предпринять следующие шаги:
1. Продолжайте взаимодействовать с технической поддержкой ВКонтакте (ВК) и уточните, какие действия нужно предпринять для регуляризации своей ситуации. Убедитесь, что вы полностью поняли все требования и ожидания ВК в отношении отправки данных в ОРД.
2. Заполните все необходимые данные, включая ИНН, ФИО и номер телефона, в настройках маркет-платформы ВКонтакте и разделе таргетинговой рекламы. Убедитесь, что вы соблюдаете все требования и указываете правильную информацию о себе.
3. Если у вас возникли проблемы с отправкой данных в ОРД для ранее размещенных рекламных заявок, свяжитесь с технической поддержкой ВК и уточните, как исправить ситуацию. Возможно, им потребуется ваше содействие для решения проблемы.
4. Если вы получите штраф, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на законодательстве о рекламе и ИП. Они смогут оценить ситуацию более точно и дать рекомендации относительно ваших действий.
5. Важно сохранять документацию и переписку с технической поддержкой ВКонтакте в случае возникновения спорных ситуаций. Это поможет вам иметь доказательства соблюдения процедур и действий с вашей стороны.
Надеюсь информация была для Вас полезна,
С Уважением, Магомедали!