Могу ли я просить суд о применении срока исковой давности и когда он будет действовать

Добрый день, являюсь собственником машиноместа с 2013г. УК никогда не выставляла квитанций на капремонт, лицевого счета в Фонде капремонта не открывали. В 2021г. пришедшее им на смену ТСЖ вдруг выставило счет на капремонт с 2014г. С тех пор я ежемесячно оплачивала текущие начисления, а начисленную задолженность с 2014 г. не оплачивала. ТСЖ вышла в суд с Приказом в мае 2022г., я подала возражения и Приказ отменили. После отмены Приказа я самостоятельно посчитала свой долг по сроку исковой давности и его оплатила. Сейчас ТСЖ подало исковое заявление на полную сумму долга (как было в Приказе) без учета моей оплаты. Могу ли я просить суд о применении срока исковой давности и когда он будет действовать. Спасибо.

, Александра, г. Пушкино
Илья Поварчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра. Для взыскания долгов по коммунальным услугам действует общий срок – три года. Это уточняется в п.41 в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 22.
Возникли дополнительные вопросы? Обращайтесь в личное сообщение!