Как получить по месту проживания?

Прживаю по адресу временной регистрации в другом городе , заказное письмо из ФКУ пришло на адрес регистрации . Как получить по месту проживания?

, Александр, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Если вы знаете о наличии письма и его примерном содержании (например ответ на ваше обращение) — можете обратиться, лучше письменно, в адрес учреждения.

В обращении так и укажите — поступило уведомление о необходимости получения письма, прошу данное письмо направить по адресу такому-то в связи с невозможностью его получения по адресу регистрации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право за дополнительную плату распорядиться в письменной форме об отправлении или доставке по другому адресу поступающих на его имя почтовых отправлений (за исключением почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное») и почтовых переводов.

Вам нужно обратиться письменно в АО Почта России с таким заявлением

www.pochta.ru/documents/10231/5590981538/%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0%B0+%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85+%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9.pdf/7eed8533-9d87-46a8-a83c-f9d6f0ed8575и

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений утвержден приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 № 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)»

Согласно п. 11.4 Порядка

адресат (его уполномоченный представитель) имеет право оформить и подать в ОПС заявление-распоряжение о доставке по другому адресу/хранении в ОПС поступающих на его имя почтовых отправлений

Под действие заявления-распоряжения не попадают почтовые отправления разряда «Судебное» (п. 11.5 Порядка)

Таким образом, Вы можете обратиться в отделение почты и подать заявление-распоряжение о том, чтобы пришедшие на Ваше имя по месту жительства письма пересылались  Вам по месту фактического проживания.

Обратитесь в ОП по месту Вашего фактического проживания для составления данного распоряжения, возможно, пришедшее на Ваше имя письмо еще не успеет уйти обратно.