Интересен вопрос: Кальянный мастер имеет авторское или исключительное право на результат своего труда, который в последствии приносит прибыль и увеличение покупателей (узнаваемость)

Здравствуйте! Интересен вопрос:

Кальянный мастер имеет авторское или исключительное право на результат своего труда, который в последствии приносит прибыль и увеличение покупателей (узнаваемость).

Результат труда - приготовленный кальян, под индивидуальные предпочтения покупателя. Использован не один вкус табачной смеси.

Посмотрела что являются объектами и заинтересовал пункт 2. - 2)

  • IMG_0215
    .png
, Анастасия, с/п. Архангельское
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время есть только два способа защитить уникальный рецепт приготовления кальянной смеси через ноу-хау и получение патента.  Патент довольно затратный способ защиты прав на рецепт поэтому он подходит не для всех. Кроме того, на каждый рецепт нужно получать отдельный патент.

ГК РФ Статья 1349. Объекты патентных прав

 1. Объектами патентных прав являютсярезультаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

Подробно о патенте здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/90a022f2762929cd3d7bd4eeaf3d788b113329fa/

ГК РФ Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную

Однако с ноу-хау есть нюанс. Фактически защитить рецептуру можно только если будет подписано соглашения со всеми лицами имеющими доступ к тайне рецепта — о коммерческой тайне.

Если рецепт будет раскрыт самостоятельно третьим лицом с которым не подписано соглашение, то предъявить тут ничего не получится.

Тут все тоже самое, как с кулинарным рецептом, поэтому в доступной форме можете ознакомиться вот с этой статьей юридического портала: «Авторские права на кулинарные рецепты»

e-kontur.ru/enquiry/1970/avtorskie-prava-na-kulinarnye-recepty

Анастасия
Клиент, с/п. Архангельское
Здравствуйте, Артем. А если говорить не про табачную смесь. А про работу кальянного мастера в кальянной? Я же не про кальянную смесь спросила, а про результат кальянщика — не создание кальянной смеси. Каждый кальян уникален в своем роде

. А про работу кальянного мастера в кальянной?

А что Вы тогда хотите по факту? Дело в том, что в таком случаи оформляются отношения либо в рамках трудового права либо в рамках гражданского договора. Интеллектуальное право не регулирует работу мастера.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
Несмотря на творческий подход, работа мастера-кальянщика не будет являться объектом авторского права, поскольку является выполнением задачи, суть которой состояла в обслуживании клиента.

В силу п. 5 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

подпункт 2 пункта 2 статьи 1259 ГК РФ (составное произведение) распространяет свое действия на такие объекты авторского права, как энциклопедии, сайты в сети Интернет, сборники, атласы, словари и так далее. К этому выводу можно прийти, проанализировав п. 2 статьи 1260 ГК РФ:

Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Приготовление кальяна по индивидуальному заказу к таким объектам отнести нельзя.

С уважением, В.С. Мозгалев