Возможно ли какое-то наказание за ложь?

Здравствуйте! Аккаунт моего телеграм мессенджера был взломан. Я успешно удалила его и создала новый. Дело в том, что в моих избранных сообщениях (это такой чат, в котором я по сути пишу самой себе) были фотографии моих паспортных данных. Полный разворот со всеми данными. Страница с регистрацией тоже. Я подозреваю, что мошенники заходили в избранные сообщения, потому что отправляли мою фотографию, которая была в тех же избранных, моему контакту, с которого пытались с помощью обмана взять деньги. То есть у меня есть все опасения, что мои паспортные данные оказались у мошенников. Мне это не дает покоя. Очень страшно, что на мое имя могут взять кредит, микрозайм, да и вообще тот факт, что мои данные в чужих руках. И я хочу заменить паспорт по причине "потери" старого. У меня вопрос: стоит ли говорить МВД как есть: про мошенников, про возможную утечку паспортных данных, которые оказались в чужих руках. Примут ли они такое обращение? Позволят ли поменять паспорт? Или стоит просто придумать историю "потери" и получить новый? Возможно ли какое-то наказание за ложь? Естественно если паспорт заменят, я старый не буду использовать

, Ян, г. Якутск
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Вы укажете, что Вы потеряли паспорт или, что у Вас его украли — Вы обязаны незамедлительно сообщить об этом в полицию, участковый будет проводить проверку по данному факту.
и это, конечно, будет основанием для выдачи Вам нового паспорта.
Если преступления (кражи паспорта) по факту не было — то это может быть квалифицировано, как ложный донос.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае получения/замены Вашего паспорта на новый — Вам необходимо более бдительно относится к безопасности и сохранности Ваших персональных данных.
Вместе с тем, в данном случае — Вам необходимо обратиться в полицию, так как Ваши права нарушены.
Неизвестные третьи лица без Вашего согласия получили доступ к Вашему аккаунту в мессенджере.

Статья 272 УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При наличии такого заявления и оформления кредита, Вы оспорите сделки, оформленные на Ваше имя без Вашего согласия. Рекомендую обратиться в полицию.
Но паспорт, в данном случае, к сожалению, не будет подлежать замене.
Перечень для замены установлен Положением.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.