Добрый день, затопили соседей, предложили им купить обои и все поклеить, отказали, просят 50000 тысяч рублей

Добрый день , затопили соседей , предложили им купить обои и все поклеить , отказали , просят 50000 тысяч рублей , позвали независимого оценщика но сами уже почистили все от обоев , как будет оцениваться ущерб если уже убрали они следы ?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Ущерб будет оцениваться исходя из отчёта независимого оценщика.

Они обратятся к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуют с оценщиком день осмотра квартиры (ч. 1 ст. 9 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).
По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры (ч. 1 ст. 11 Закона N 135-ФЗ).

возможно они вас  уведомят  о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

Вам нужно будет присутствовать и  указать свои возражения.

Дальше либо договариваетесь в досудебном порядке либо они подают на вас в суд.

Анастасия надеюсь смог вам помочь.

С уважением Давидьянц А.Г.