Что делать, если сумма выплаты по ОСАГО после оценки не покрывает ремонт авто?

После дтп страховщики отправили к оценщику. Оценщик оформил документы и сказал что переведут деньги. На эту сумму ремонт в полном объеме не сделать. Как быть?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

На сегодняшний день действуют следующие нормы оценки ущерба от ДТП для возмещения по полису автострахования: срок подачи заявления о страховом случае составляет 5 рабочих дней; период действия полиса должен быть не меньше одного года; срок подачи заявления с претензией в адрес страховщика (в том случае, если нарушаются сроки или вас не устроила сумма компенсации) — десять дней. Вместе с заявлением, в котором изложена суть ваших требований, следует подать также отчет независимой экспертизы; выплату страхового покрытия могут заменить денежные поступления в счет оплаты ремонта транспортного средства (в том числе напрямую в мастерскую, которая будет заниматься восстановительными работами, минуя владельца авто); максимальная выплата зависит от того, пострадало ли в результате ДТП имущество потерпевшего, получили ли травмы участники аварии (и их тяжести); в случае оформления аварии по европротоколу возмещение составит 100 тысяч рублей, если происшествие не было зафиксировано с помощью мобильного приложения или системы ГЛОНАСС, если же эти требования выполнены, то лимит выплаты – 400 тысяч рублей; срок выплаты по ОСАГО составляет 20 календарных дней (за исключением праздников). В течение этого времени должен быть оценен ущерб, нанесенный транспортному средству в ходе ДТП. До возмещения ущерба по страховке не следует ремонтировать автомобиль. Но если провести независимую экспертизу, по результатам которой будет оценен ущерб, вы можете передать машину в ремонт еще до того, как средства перечислит страховая компания. Лимиты выплат по автогражданке Лимитом ответственности по автострахованию называется максимальная выплата по договору, которая выплачивается потерпевшему в результате ДТП. Виновник аварии не получает никакой компенсации. Возмещение по страховке зависит от суммы, которая требуется пострадавшему в ДТП для покрытия полученного ущерба, и ограничивается законодательно. Лимит на 2023 г. составляет: 400 тысяч рублей, если в ДТП пострадало имущество; 500 тысяч рублей, если травмы получили участники аварии (в зависимости от степени ущерба здоровью, в том числе инвалидности потерпевшего); 100 тысяч рублей, если ДТП оформляется по европротоколу (без привлечения сотрудников Госавтоинспекции), если происшествие не зафиксировано с помощью мобильного приложения или системы ГЛОНАСС; 400 тысяч рублей, если ДТП оформляется по европротоколу, при условии, что обстоятельства ДТП зафиксированы через мобильное приложение или систему ГЛОНАСС.