Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать?правда ли могут или просто запугивают?

Здравствуйте!хотел бы узнать,взял в микр.займе 8000 р. на работе резко упал заработок и оплатить вовремя не смог,теперь долг вырос в разы до 25000 кредиторы грозятся подать в суд на днях по УК РФ и гражданскому делу выставить иск на сумму 67244 р.что делать и чем это все обернется для меня в худшем случае???ПОМОГИТЕ ГРАБЯТ!

04 Марта 2014, 11:17, вопрос №386274 Руслан, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 707 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Майтакова Татьяна
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Уголовная ответственность Вам не грозит. Взыскание задолженности через суд — не худший вариант для Вас, т.к. в суде Вы имеете шанс снизить размер неустойки.

    04 Марта 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Руслан! В первую очередь Вам необходимо в кратчайшие сроки погасить сумму основной задолженности в размере 8 000 руб. Тем самым у Вас не будет расти сумма процентов за просрочку платежа. Что касается набежавших процентов, то в случае подачи искового заявления необходимо будет подать ходатайство о снижении неустойки (согласно ст. 333 ГК РФ: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.) 

    К ходатайству я бы посоветовал Вам приложить документы, подтверждающие снижение заработной платы (например, справка 2-НДФЛ с работы), а также квитанцию об оплате основного долга. Также суд учтёт, что сумма долга явно меньше, чем сумма процентов и должен будет снизить их размер.

    Конечно, избежать штрафных санкций не получится, но существенно их снизить вполне реально.

    04 Марта 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats