Можно ли расторгнуть контракт добровольца на СВО по возрасту?

здравствуйте!подскажите пожалуйста,у меня супруг подписал контракт добровольца на СВО,може ли он сейчас его расторгнуть по возрасту

, Наталья, г. Иркутск

Здравствуйте.

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ) в соответствии с федеральными законами от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне»,
от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации
в Российской Федерации» (далее-ФЗ № 31 от 26.02.1997) и от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее-ФЗ № 53 от 28.03.1998) объявлена частичная мобилизация.

В соответствии со ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998 запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, пребывающих в запасе:

— солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет;

— младшие офицеры — до 60 лет;

— майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 65 лет;

— полковники, капитаны 1 ранга до 65 лет.

Таким образом, граждане, имеющие соответствующие воинские звания, могут быть мобилизованы до достижения установленного законом возраста,
за исключением случаев, предусмотренных ст. 18 ФЗ № 31 от 26.02.1997 (отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации), а также Указом.

Так, Указом установлены следующие основания для увольнения в том числе граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе (ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998);

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями законодательства медицинская комиссия (обследование), а не медицинский осмотр, проводится только гражданам, ранее
не проходившим военную службу по призыву или по контракту, то есть не пребывающим в запасе.