Подскажите пожалуйста, у меня супруг подписал контракт добровольца на СВО, може ли он сейчас его расторгнуть по возрасту

здравствуйте!подскажите пожалуйста,у меня супруг подписал контракт добровольца на СВО,може ли он сейчас его расторгнуть по возрасту

, Наталья, г. Иркутск
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ) в соответствии с федеральными законами от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне»,
от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации
в Российской Федерации» (далее-ФЗ № 31 от 26.02.1997) и от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее-ФЗ № 53 от 28.03.1998) объявлена частичная мобилизация.

В соответствии со ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998 запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, пребывающих в запасе:

— солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет;

— младшие офицеры — до 60 лет;

— майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 65 лет;

— полковники, капитаны 1 ранга до 65 лет.

Таким образом, граждане, имеющие соответствующие воинские звания, могут быть мобилизованы до достижения установленного законом возраста,
за исключением случаев, предусмотренных ст. 18 ФЗ № 31 от 26.02.1997 (отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации), а также Указом.

Так, Указом установлены следующие основания для увольнения в том числе граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе (ст. 53 ФЗ № 53 от 28.03.1998);

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями законодательства медицинская комиссия (обследование), а не медицинский осмотр, проводится только гражданам, ранее
не проходившим военную службу по призыву или по контракту, то есть не пребывающим в запасе.