Нужно ли согласование выбора с химчисткой?

Испортили пиджак в химчистке - произошёл срыв красителя, при чём неравномерно, пятнами. Технолог химчистки ссылается на некачественную ткань. При этом на изделии не было вшитого ярлычка с составом ткани и способом ухода, его не пришил изготовитель.

Химчистка предлагает оформить претензию и сделать экспертизу.

Вопросы:

1. Могут ли мне отказать в восстановлении стоимости пиджака ссылаясь на то, что на изделии не было ярлычка? Такой пункт был на квитанции на приёмку изделия, что "химчистка без ярлыка ответственности за результат не несёт".

2. Если химчистка самостоятельно подаст пиджак на экспертизу, необходимо ли моё личное присутствие (для этого необходимо ехать в другой город, у меня нет возможности)? И чем может быть чревато моё отсутствие, при условии, что экспертная организация будет государственной?

3. Возможно ли пиджак отдать на экспертизу по Почте России?

4. Могу ли я самостоятельно отдать пиджак на экспертизу и выбрать экспертный орган? Нужно ли согласование выбора с химчисткой?

5. В случае, если подтвердится, что вины химчистки нет, то какие мои дальнейшие действия, если покупка пиджака была 1,5 года назад? Смогу ли я предъявить претензию в таком случае продавцу, ссылаясь на отсутствие правил ухода на изделии?

, Мария, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут