Скажите пожалуйста, возможно ли как то договориться с приставами и оплачивать долг ежемесячно, но чтоб с машины был снят арест, или как нам правильнее поступить?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: есть долг по кредитам 156 000, пристава открыли производственное дело, на транспортное средство наложили запрет на регистрационные действия.. Я пока что не работаю, у меня открыта самозанятость но доход маленький, а муж работает на нашей машине торговым представителем официально, и если не будет машины то соответственно у нас не будет денежных средств оплачивать долг, у нас есть маленький ребенок 4 года. Скажите пожалуйста, возможно ли как то договориться с приставами и оплачивать долг ежемесячно, но чтоб с машины был снят арест, или как нам правильнее поступить?

, Алена, г. Ачинск
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Попробуйте обратиться в суд, который выдал исполнительный лист с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнительному производству. Нужно доказать свое материальное положение, предоставить справки о доходе.

Если мой ответ помог, поставьте +.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест имущества должникавключает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Из процитированной нормы следует, что в большинстве случаев, арест имущества предполагает ограничения права распоряжения арестованным имуществом (то есть, вы не можете продать, подарить или иным образом распорядится таким имуществом). И только в ряде случаев, такое транспортное средства может быть изъято у собственника и передано на хранение третьему лицу.

Чаще всего, судебные приставы-исполнители ограничиваются запретом на регистрационные действия, и не изымают арестованное имущество. Между тем, такую ситуацию исключать нельзя. Также имеет значение и позиция кредитора. Если он будет активным, то пристав, под давлением кредитора, может изъять тс.

Между тем, банки, в основном не часто настаивают на изъятии (за исключением случаев, если автомобиль является залоговым).

С судебным приставом-исполнителем договорится не получится, так как последний не только вправе наложить арест, но и обязан это сделать, поскольку должен совершить все действия, направленные на надлежащее исполнение исполнительного документа.

Между тем, в силу положения ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Поэтому вы можете обратится в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. В этом случае, если ваше ходатайство будет удовлетворено, на время отсрочки (рассрочки), транспортное средство не будет изъято, и вы сможете эксплуатировать его.

Второй вариант, договорится с кредитором по поводу рассрочки исполнения решения суда. Если он пойдет вам на встречу, то тс также не будет изъято (хоть с банком это сделать крайне сложно).

Таким образом, договорится с приставом не возможно, но можно получить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда. Кроме того, наложение ареста само по себе не означает изъятие транспортного средства и не возможность его эксплуатации.

С уважением, Соков Д. А.