Правомерен ли отказ и что делать если нет?

Отказал АО "ДОМ.РФ" в выплате на госуслугах до 450 000 рублей на погашение ипотеки многодетным родителям, с комментарием : Отсутствие документального подтверждения сведений о рождении детей (отсутствуют документы подтверждающие степень родства заявителя в отношении ребенка 2016 года рождения.)

Семья: Муж,Жена, 3 детей, есть статус многодетной семьи в 1регионе Удмуртская Республика.

1 ребенок 2010 г.р. родной мужу проживает совместно, имеет временную регистрацию в ипотечной квартире. У жены нет опеки над ребенком.

2 ребенок 2016 г.р. родной жене проживает совместно, имеет постоянную регистрацию в ипотечной квартире. У мужа нет опеки над ребенком.

3 ребенок 2020 г.р. родной мужу и жене проживает совместно, имеет постоянную регистрацию в ипотечной квартире.

Квартира в ипотеке у сбербанка, ипотека оформлена в 2020 г., заемщик муж и жена, права собственности 50 мужа, 50 у жены на руках.

Консультант ДОМ.РФ ссылается на Постановление Правительства РФ от 07.09.2019 N 1170 (ред. от 31.08.2023) "Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу "ДОМ.РФ" , где муж или жена должны иметь 3-ых родных детей.

Правомерен ли отказ и что делать если нет?

, Алексей, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Семья: Муж, Жена, 3 детей, есть статус многодетной семьи в 1регионе Удмуртская Республика.

1 ребенок 2010 г.р. родной мужу проживает совместно, имеет временную регистрацию в ипотечной квартире. У жены нет опеки над ребенком.

2 ребенок 2016 г.р. родной жене проживает совместно, имеет постоянную регистрацию в ипотечной квартире. У мужа нет опеки над ребенком.

3 ребенок 2020 г.р. родной мужу и жене проживает совместно, имеет постоянную регистрацию в ипотечной квартире.

В Вашем случае выходит, что у каждого из супругов двое родный именно  детей, следует обратить на это изначально внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ  «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об… и его  Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_328152/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Из статьи следует:

2.Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 7 сентября 2019 года N 1170  «Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)» и утвержденное им  Положение о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) , можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561209369

Из Постановления и Положения следует:

3. Меры государственной поддержки реализуются в отношении гражданина Российской Федерации (матери или отца), являющегося заемщиком по ипотечному жилищному кредиту (займу),при рождении у него в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2023 г. третьего ребенка или последующих детей ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Правила предоставления выплаты ( субсидии)  установлено Постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 N 1170  «Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)».Согласно ч. 3 Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)   такая мера государственной поддержки семей как выплата субсидии ( погашение кредита (займа), в размере их задолженности, но не более 450 тыс. рублей) осуществляется

 в отношении гражданина Российской Федерации (матери или отца), являющегося заемщиком по ипотечному жилищному кредиту (займу), при рождении у него в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2023 г. третьего ребенка или последующих детей (далее — заемщик) либо поручителем по ипотечному жилищному кредиту (займу), но не заемщиком по такому кредиту (займу) при рождении у него в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2023 г. третьего ребенка или последующих детей,..........

Таким образом, необходимо, чтобы либо у матери, либо у отца в период с  с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2023 г. родился третий или последующий ребенок, для принятия положительного решения по выплате (субсидии).

В связи с этим отказ правомерен.