Мне сказалт что я выграл приз и сказали скинуть денги чтобы они смогли перевести мне приз чтобы моя карта стала доверительной в итоге не скинули что мне делать я им перевëл 33000

, Заур, г. Пятигорск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции и подать заявление о совершенном в отношении Вас преступлении  (ст.159 УК РФ мошенничество)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в полицию по факту соверешния мошеннических действий. Вы должны подать заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ

Можете ознакомиться с данной статьей по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

Квалификация мошенничества указана в ст. 159 УК РФ

Также Вы имеете обратиться с исковым заявлением в суд о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ.

Можете ознакомиться с данной статьей по этой ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Заур!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!