8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как я понимаю ст.13, лица имеющие за спиной тяжкое, особо тяжкое, средней тяжести преступление, связанное с оружием, лицензию не получат никогда

Имею погашенную судимость по ст.290 ч.3. Условно, со штрафом. В текущий месяц загорелся идеей получить гладкоствольное оружие для охоты и встал вопрос, в связи с многочисленными изменениями ФЗ «Об оружии»: могу ли я получить лицензию на приобретение и далее на хранение оружия. Как я понимаю ст.13, лица имеющие за спиной тяжкое, особо тяжкое, средней тяжести преступление, связанное с оружием, лицензию не получат никогда. Но сомнения есть. Прошу помощи

, Олег, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как я понимаю ст.13, лица имеющие за спиной тяжкое, особо тяжкое, средней тяжести преступление, связанное с оружием, лицензию не получат никогда

Не совсем так.

Согласно п.3.1 ч.20 ст.12 закона об оружии лицензию на оружие не сможет получить лицо, у которого есть хоть и погашенная, но судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление. При этом  не имеет значения, что это за преступление, связано оно с использованием оружия или нет. 

Имею погашенную судимость по ст.290 ч.3

Это тяжкая статья, а значит вам обязаны отказать на основании указанного правила даже при погашенной судимости.

0
0
0
0

Вот так норма выглядит в законе:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Что касается статей с использованием оружия, здесь дела обстоят еще жестче — отказ будет даже за преступление средней тяжести.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ

лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации: 3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Ч. 3 ст. 290 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет, тяжкое преступление по правилам ст. 15 УК РФ. Поэтому даже, если судимость погашена – лицензии на оружие не выдадут. В базах ИЦ МВД сведения о Вашей судимости будут до достижения Вами 80 лет.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
После заключения контракта на СВО я не получил единоразовую выплату
После заключения контракта на СВО я не получил единоразовую выплату.
, вопрос №4019006, Юрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
У меня умер отец. У него есть жена (моя мама), брат-инвалид, который живет с нами и два совершеннолетних сына (я один из них). Завещания не было - поэтому все наследство переходит жене (моей маме). Но она не хочет вступать в наследство, а хочет чтобы вступили мы с братом. Речь об участке с домом, квартире и машине. Исходя из этого вытекает несколько вопросов: 1) Если мама не будет подавать на наследство - то в дальнейшем, если что то случится с нами - будет ли она иметь право вступить? 2) Брат отца- инвалид. Он прописан в государственной квартире, там же где был прописан отец. Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?
, вопрос №4018836, Andrew, г. Москва
700 ₽
Социальное обеспечение
Моя родственница сирота, но ей 57 лет.В своё время она не получила жильё
Здравствуйте. Моя родственница сирота,но ей 57 лет.В своё время она не получила жильё. Теперь она живет на съёмной. Какие её права?
, вопрос №4018830, Вера, г. Москва
Гражданство
Когда разрешен выезд за границу осужденным по особо тяжкой статье?
Когда разрешен выезд за границу осужденным по особо тяжкой статье ?
, вопрос №4018389, Дарья, г. Ставрополь
Семейное право
В 11 лет был выписан с квартиры квартиру продали меня не куда не прописали ходил без прописки с 1993 года по 2006
В 11 лет был выписан с квартиры квартиру продали меня не куда не прописали ходил без прописки с 1993 года по 2006 год пока жена не прописала.в квартире был прописан я мать и её родной брат .я там был зарегестрирован с 1983 по 1993 не жилья ни образования я толком не получил могу ли я признать сделку не дествительной или посоветвуйте Сергей 1982 г р
, вопрос №4017589, сергей, г. Липецк
Дата обновления страницы 28.09.2023