Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, я ИП хочу купить авто для деятельности ИП (закупщик будет ездить за

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, я ИП хочу купить авто для деятельности ИП (закупщик будет ездить за материалами и иногда товар доставлять), в ГИБДД поставят авто на меня как на физика или на ИП? (в салоне где хочу купить авто сказали что не знают, но говорят был 1 клиент который сделал сам с собой договор между ИП и физком и как физик поставил на учет авто). Правила постоянно меняются, я знаю что раньше ставили на физика.

Уточнение от клиента
на сколько я знаю ранее в ПТС и СТС не фигурировал ИП, в ГИБДД ставили на физика не смотря на то что авто было куплено на ИП
, Алиса, г. Арзамас
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если автомобиль приобретается ИП, то расходы на его покупку учитываются при налогообложении: сумма, потраченная на покупку авто, может быть включена в состав вычетов НДС, а также могут быть учтены в составе расходов при расчете налога на прибыль как на общей системе, так и при УСН.
Автомобиль должен быть принят ИП на учет в качестве основного средства, в налоговую инспекцию необходимо будет представить документы, подтверждающие приобретение автомобиля (договор поставки, счет-фактуру, товарную накладную, платежные поручения), а также документы, подтверждающие его использование в предпринимательской деятельности (в том числе документы, подтверждающие приобретение топлива, расходы по страхованию, техническому обслуживанию и ремонту, проведению техосмотра, путевые листы (требования к их оформлению содержатся в ст. 6 Федерального закона от 08.11.2017 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и в п. 6, 9, 10 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152) и т.д.).
При последующей эксплуатации ИП будет вправе учитывать в составе расходов по налогу на прибыль расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией транспортного средства (расходы на ГСМ, страхование, проведение техосмотра, ремонт, оплату парковки), кроме штрафов ГИБДД, а также обязан уплачивать транспортный налог.
Источник: wheelnews.ru/registratsiya-avtomobilya-na-ip-ili-na-fiz-litso

Алиса
Клиент, г. Арзамас
Здравствуйте, мой вопрос вот был каков: в ГИБДД поставят авто на меня как на физика или на ИП?

Как вам удобнее

Если автомобиль регистрируется на организацию, отправить заявление сможет только руководитель или уполномоченный сотрудник.

Вам понадобятся для регистрации
СТС
Бумажный ПТС, если нет электронного
Документы о праве собственности на автомобиль
Паспорт представителя компании
Документы, подтверждающие полномочия представителя, — доверенность или приказ директора о назначении
Копия выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП