Какие шансы у него забрать у меня сына?

Бывший муж уклонялся выплачивать алименты на ребенка. Не участвует в жизни ребенка. За три года видел его дней 10. Сейчас у него другая семья (3детей не его) я нахожусь в гражданском браке ( подано заявление на декабрь) нахожусь в положении. Решила через суд взыскать алименты, он же грозится ответным иском , на определение места жительства ребенка. Какие шансы у него забрать у меня сына?

, Анна, г. Сочи
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При разрешении судом искового требования об определении места жительства ребенка с одним из родителей суд в первую очередь руководствуется интересами ребенка.

В основу берется степень эмоциональной и психологической привязанности ребенка к каждому из родителей, для чего может быть назначена судебная социально-психологическая экспертиза, также учитывается возраст ребенка, его фактическое проживание с одним из родителей, его состояние здоровья и режим дня, моральный облик родителей, их материальное и жилищное положение.

Если ребенок малолетний, суды в основном оставляют его проживать с матерью.

Если ребенок достиг возраста 10 лет, в соответствии со ст. 57 СК РФ суд обязательно учитывает его мнение при решении вопроса об определении места его жительства с одним из родителей.

К участию в деле привлекается орган опеки.

Учитывая, что в Вашем случае ребенок на протяжении всей своей жизни проживает с матерью, а отец никакого участия в жизни ребенка не принимает, что может быть подтверждено (в т.ч. свидетельскими показаниями), а иск об определении места жительства ребенка с ним планирует подать как встречное требование в «отместку» Вам за взыскание с него алиментов — шансов на выигрыш у него практически никаких нет.

Подобное поведение больше похоже на шантаж с целью предотвратить инициирование Вами дела по взысканию с него алиментов на содержание ребенка.