Здравствуйте, при покупке нового авто в кредит, навязали дополнительную гарантию, стоимостью 120000 тыс руб

Здравствуйте , при покупке нового авто в кредит, навязали дополнительную гарантию, стоимостью 120000 тыс руб, после 3 дней после покупки я написал отказ от гарантии, и мне в течение 7 дней вернули только 5700 , возможно ли взыскать остальные деньги через суд, договор на расшириную гарантию прикладываю вам

  • IMG_20230920_151951_679
    .jpg
  • IMG_20230920_152015_154
    .jpg
  • IMG_20230920_152036_813
    .jpg
  • IMG_20230920_152048_263
    .jpg
  • IMG_20230920_152107_505
    .jpg
  • IMG_20230920_152125_271
    .jpg
  • IMG_20230920_152144_718
    .jpg
  • IMG_20230920_152159_606
    .jpg
  • IMG_20230920_152214_422
    .jpg
  • IMG_20230920_152234_387
    .jpg
  • IMG_20230920_152259_533
    .jpg
, Сергей, г. Якутск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, возможно. Дополнительная гарантия на автомобиль это услуга, отказаться от которой можно в любое время до окончания срока её действия. Вы можете заявить об отказе от допгарантии даже до того, как сможете воспользоваться ей (т.е. до начала ее действия).
С уважением

Сергей
Клиент, г. Якутск
В договоре указано 111850 рублей вознаграждение гранта за предостовление программы продленая гарантия. Данные денежные средства оплачиваются клиентом за услугу гаранта по предоставлению программы продленная гарантия и возврату не подлежат… Это имеет значение при подаче иска?
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Все дополнительные услуги при покупке авто на условиях кредитования являются возвратными. 14-дневный срок касается и страховок, и гарантий, и «помощи на дорогах», и всего прочего.
Если вы заявили отказ от услуги в пределах этого срока, тогда при отказе от выплаты вы можете сумму вернуть через банк, который выдал вам кредит. Есть такая норма в законе. Но там тоже есть определенные условия.
То, что написано в договоре и не соответствует закону, не подлежит применению. По этой причине, что бы ни было написано в условиях вашей гарантии, ваши права на получение денег никак не ограничены

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Часто при покупке автомобиля покупателю в салоне навязывают всякие услуги вроде «Помощи на дорогах», «Независимой автоэкспертизы», «Аварийного комиссара» и т. п. При этом договоры называют по-разному: независимой гарантией, договором услуг, абонентским договором и т. д.

В каждом отдельном случае сумма к возврату за услуги зависит от содержания договора. Оно у всех разное.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между
исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за такие навязанные услуги.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!