Правомерно ли это и могу я рассчитывать на пособие, если недавно только закрыла этот вклад в банке?

Подавала на единое пособие на ребенка. Несколько раз отказали из-за наличия вклада в банке. Работала на пол ставки и проценты по вкладу за год вместе не привышали прожиточный минимум. Сравнивают ПМ за месяц с полной суммой процентов за год. Правомерно ли это и могу я рассчитывать на пособие,если недавно только закрыла этот вклад в банке?

, Виктория, г. Казань
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория.

Новое пособие будет назначаться гражданам РФ на детей, у которых тоже есть российское гражданство, с учетом комплексной оценки нуждаемости. Этот термин объединяет три условия:
1.Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более прожиточного минимума на душу населения.
2.Имущество членов семьи укладывается в установленный перечень. Например, если у семьи квартира и дом — это не повод для отказа. А вот если две машины — повод, даже при низком доходе.
3.Взрослые члены семьи имели трудовой доход или объективную причину его отсутствия. Например, если жена в декрете, а муж не работает — пособие не назначат из-за нулевого дохода мужчины.

На пособие рассчитывать можете, достаточно подать заявление заново. Если вклад был закрыт в сентябре, подать можно будет на единое пособие в ноябре. При подаче заявления в ноябре 2023 года учитываются доходы за период с октябрь 2022 по сентябрь 2023.