Жена в 2001 году делала возврат денег за покупку квартиры, в 2020 купили ещё квартиру, сделали возврат денег

Здравствуйте! Жена в 2001 году делала возврат денег за покупку квартиры, в 2020 купили ещё квартиру,сделали возврат денег. Теперь звонит налоговая и говорит вернуть последние выплаченные деньги за квартиру. Как быть?

, Сергей, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

После того как налогоплательщик использует имущественный вычет полностью, то есть всю предельную сумму, повторное предоставление данного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Также возникают ситуации, когда по приобретенному объекту недвижимости используется только часть максимального размера имущественного вычета. Остатком предельной суммы имущественного вычета вы можете воспользоваться при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости при следующих условиях (пп. 1 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 — 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ):
1)    если остаток вычета образовался по расходам на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) либо новое строительство. Вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости;
2)    если первый объект был приобретен в 2014 г. и позднее.

Дважды получить налоговый вычет нельзя.

Если нет других обстоятельств я бы рекомендовал погасить вашу задолженность перед налоговой дабы избежать пеней.

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.