8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сын продает это нежилое помещение в течении: А первых 5 лет после получения в дар Б после 5 лет получения в дар какие налоги будет платить сын в случае А и Б

1. есть нежилое помещение, принадлежит отцу

2. отец дарит это нежилое помещение сыну

3. сын продает это нежилое помещение в течении: А) первых 5 лет после получения в дар Б) после 5 лет получения в дар

какие налоги будет платить сын в случае А и Б

, Станислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

А) первых 5 лет после получения в дар

При дарении от близкого родственника после трех лет владения можно продать без налога (п.3 ст.217.1 НК), до трех лет владения — налог 13%.

Размер налога можно уменьшить путем применения налогового вычета (1.000.000 руб) либо путем зачета расходов отца на покупку имущества (ст.220 НК РФ).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! Тут в первую очередь будет иметь значение использовалось ли данное помещение одаряемым в предпринимательской деятельности. Если не использовалось то по истечении трех лет можно продавать без уплаты налога, если использовалось то срок владения и основание приобретения роли не играют, налог будет, размер уже зависит от конкретных обстоятельств.

1
0
1
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Станислав!

Здесь при дарении от самого близкого Вам родственника после 3 лет самого владения. Вы имеете право продать без самого налога, до 3 лет налог будет составлять 13%. Сам размер самого налога, Вы имеете право уменьшить саму сумму путем применения налогового вычета 1 000 000 рублей. Или же путем самого зачёта расходов Вашего отца на покупку данного имущества.

Также тут можно сказать использовалось ли само помещение одаряемым в качестве предпринимательской деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли шансы выиграть дело при обращении в суд?
ООО взяло в аренду у администрации нежилое помещение. Аренда под кафе. В течение двух лет проводились работы по восстановлению крыши здания, ремонту фасада, внутренние ремонтные работы, подключение объекта к электроснабжению, отоплению, водоснабжению и пр. График арендных платежей не нарушался. За два года кафе не открыли, тк не до конца решён вопрос электроснабжения и водоснабжения. По истечении двух лет подали заявку на выкуп помещения по праву преимущественного выкупа. Получено письмо от администрации с положительным ответом. Проведена оценка помещения. Через неделю после оценки администрация принимает решение об отзыве письма и расторжении договора аренды по причине нецелевого использования. Правомерны ли действия администрации? Есть ли шансы выиграть дело при обращении в суд?
, вопрос №3920148, Максим, г. Ступино
Налоговое право
Какой налог должна платить пенсионерка, сдающая в аренду вторую квартиру?
Какой налог должна платить пенсионерка, сдающая в аренду вторую квартиру?
, вопрос №3918615, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Спустя 3 года или 5 лет не нужно платить налог (в каких случаях 3, а в каких 5 это я знаю) а время отсчета начинается с даты покупки квартиры или с момента как собсвенником стал?
Здравствуйте. Хотим продать квартиру. Спустя 3 года или 5 лет не нужно платить налог (в каких случаях 3 , а в каких 5 это я знаю) а время отсчета начинается с даты покупки квартиры или с момента как собсвенником стал?
, вопрос №3918490, Марина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как выгоднее вести сдачу этого помещения
Хотим приобрести нежилое помещение , документы приложу . Пожалуйста просмотрите их. У мужа есть ИП , 15% от чистого дохода . У меня нет не какой деятельности (домохозяин) .арендодатель , Валберис , все прозрачно, на счет будет приходить 71 тыс руб ежемесячно, с этой суммы мы платим коммунальные услуги . Вопрос: на кого выгоднее оформить . Как выгоднее вести сдачу этого помещения . Какие у нас будут платежи .. Помогите пожалуйста , что бы мы были спокойны , что делаем все выгодно и правильно . Благодарю Вас !
, вопрос №3917729, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.09.2023