Сын продает это нежилое помещение в течении: А первых 5 лет после получения в дар Б после 5 лет получения в дар какие налоги будет платить сын в случае А и Б

1. есть нежилое помещение, принадлежит отцу

2. отец дарит это нежилое помещение сыну

3. сын продает это нежилое помещение в течении: А) первых 5 лет после получения в дар Б) после 5 лет получения в дар

какие налоги будет платить сын в случае А и Б

, Станислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А) первых 5 лет после получения в дар

При дарении от близкого родственника после трех лет владения можно продать без налога (п.3 ст.217.1 НК), до трех лет владения — налог 13%.

Размер налога можно уменьшить путем применения налогового вычета (1.000.000 руб) либо путем зачета расходов отца на покупку имущества (ст.220 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Тут в первую очередь будет иметь значение использовалось ли данное помещение одаряемым в предпринимательской деятельности. Если не использовалось то по истечении трех лет можно продавать без уплаты налога, если использовалось то срок владения и основание приобретения роли не играют, налог будет, размер уже зависит от конкретных обстоятельств.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Станислав!

Здесь при дарении от самого близкого Вам родственника после 3 лет самого владения. Вы имеете право продать без самого налога, до 3 лет налог будет составлять 13%. Сам размер самого налога, Вы имеете право уменьшить саму сумму путем применения налогового вычета 1 000 000 рублей. Или же путем самого зачёта расходов Вашего отца на покупку данного имущества.

Также тут можно сказать использовалось ли само помещение одаряемым в качестве предпринимательской деятельности.