Я передумала его покупать, что мне теперь делать?

Здравствуйте.Я заключила предварительный договор с продавцом что я покупаю его дом за 9.000.000.И стоит срок до 15 октября.У меня к вам вопрос :Если я до 15 октября не выполняю его,не покупаю до этого срока что мне грозит?Я передумала его покупать,что мне теперь делать?Задаток не вносили!

, Алла, г. Новороссийск
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно ст. 429 ГК РФ. Оформляемый сторонами документ заключается в письменной форме, и обязует Продавца передать имущество, а покупателя — приобрести квартиру. Предварительный Договор составляется по аналогии с Основным договором купли-продажи.

Расторгнуть договор можно одним из способов:

В одностороннем порядке. Для этого сторона, не желающая совершать сделку, должна оформить «Уведомление» или «Претензию» и направить в адрес второй стороны. Не исключено, что при недостаточно весомых аргументах оппонент обратится в суд.
По согласию обеих сторон.
В судебном порядке. Он применяется, когда все мирные пути решения вопроса не принесли положительного результата.