Председатель сказала, что будет подавать в суд на тех, кто не подпишет, это реально?

Здравствуйте! В том году в нашем СНТ выбрали нового председателя, она затеяла поставить к учету в росреестр новые границы участков и ЗОП по МО, тк предыдущий председатель это затеял несколько лет назад и не закончил. У многих заборы заходят на ЗОП по главным дорогам, у меня же все нормально, 2 рисунка приложила (черная линия кадастр, зеленая-расположения забора). Договор с кадастровой фирмой председатель выкладывать, отправлять почтой, вотсап не хочет, говорит, покажу только лично. Просит меня подписать акт согласования местоположения границ и взять за это 3000 рублей (работа инженера), хотя я его лично не встречала и померил он со стороны соседей.Законно ли это, если меня устраивает все как есть и могу я не подписывать?? На втором рисунке четко видно, что слева, со стороны дороги председатель хочет урезать мне 30 см вглубь, чтобы забор совпадал с кадастровой линией дороги, то есть по факту уменьшить мой участок на эти 30см, возможно 30см не принципиально, только не пойму почему я должна платить за перемер, если у меня все нормально и отмежевано.

Вопрос 1) Обязана ли я платить эти 3000, если это принято на общем собрании в СНТ,

2) нормально ли, что председатель хочет забрать 30см моей собственности? 3) Могу ли я оставить все как есть и ничего не подписывать, какие последствия будут? Председатель сказала, что будет подавать в суд на тех, кто не подпишет, это реально? Чем мне это грозит?

4) В дачном чате написали, что она может согласовать акт в одностороннем порядке по закону и без моей подписи

  • расхождение
    .jpg
  • чертеж инженер 2
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Вопрос 1) Обязана ли я платить эти 3000, если это принято на общем собрании в СНТ,

 Добрый день! Да, я думаю это стоимость оплаты за работы по межеванию общих земель.

2) нормально ли, что председатель хочет забрать 30см моей собственности? 3) Могу ли я оставить все как есть и ничего не подписывать, какие последствия будут? Председатель сказала, что будет подавать в суд на тех, кто не подпишет, это реально? Чем мне это грозит?

да, может подать иск, потому как требуется согласование границ, если у вас уточняются ваши границы (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года), если вы не согласны с уточнением, посмотрите договора с инженером., найдите его на сайте Росреестра, позвоните ему и спросите почему у вашего участка 30 см земли отрезают.

4) В дачном чате написали, что она может согласовать акт в одностороннем порядке по закону и без моей подписи

в каком чате? Если граница вашего участка уточняется, то есть будут какие -то изменения без вас и решения суд ничего не согласуют, если только подпись подделают.

ст 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос 1) Обязана ли я платить эти 3000, если это принято на общем собрании в СНТ,

 Вообще исполнять решения общего собрания должны члены СНТ. Решения должны носить законный характер. Заинтересованные лица ( члены СНТ)  вправе оспорить решение общего собрания в суд.

Надо понимать что именно это за деньги 3000 р. Если это за работы по межеванию общих земель, то взимание может быть законным.

Порядок согласования местоположения границ земельных участков установлен ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

Акту согласования местоположения границ посвящена ст.40 указанног овыше закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/30bc6b0757c17e6b066748aaa8e018cbbaea7911/

2) нормально ли, что председатель хочет забрать 30см моей собственности?

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то можете указать в акт согласования границ свои возражения

Председатель сказала, что будет подавать в суд на тех, кто не подпишет, это реально? Чем мне это грозит?

Суд будет решать. С учетом конкретных обстоятельств. Возможно проведение судебной экспертизы, Ст.79 ГПК РФ. Если суд будет не на Вашей стороне. то иск будет удовлетворен.А с Вас вщыщут еще и судебные расходы, ст.98,100 ГПК РФ. И наооборот — если СНТ проиграет, то судебные расходы взыщете Вы.

Председатель сказала, что будет подавать в суд на тех, кто не подпишет, это реально? Чем мне это грозит?

обратите внимание на ч.3 ст. 40 ФЗ   «О кадастровой деятельности», ссылку на которую я привел выше:

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Дарья
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо за ответ, теперь картина более менее вырисовывается. «Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то можете указать в акт согласования границ свои возражения»- у меня сторона участка по забору по кадастру заходит на дорогу на эти 30см, хотя все равно считается моим участком, председатель говорит, что не сможет в таком случае поставить дорогу на учет и поэтому требуется урезать мой участок, ее слова соответствуют действительности?

Да, на кадастровый учет при наложении нельзя поставить. Нужно уточнять границы. Или Вы подписываете акт согласования границ. Или  вопрос решается через суд.Иного не дано.