Председатель сказала, что будет подавать в суд на тех, кто не подпишет, это реально?
Здравствуйте! В том году в нашем СНТ выбрали нового председателя, она затеяла поставить к учету в росреестр новые границы участков и ЗОП по МО, тк предыдущий председатель это затеял несколько лет назад и не закончил. У многих заборы заходят на ЗОП по главным дорогам, у меня же все нормально, 2 рисунка приложила (черная линия кадастр, зеленая-расположения забора). Договор с кадастровой фирмой председатель выкладывать, отправлять почтой, вотсап не хочет, говорит, покажу только лично. Просит меня подписать акт согласования местоположения границ и взять за это 3000 рублей (работа инженера), хотя я его лично не встречала и померил он со стороны соседей.Законно ли это, если меня устраивает все как есть и могу я не подписывать?? На втором рисунке четко видно, что слева, со стороны дороги председатель хочет урезать мне 30 см вглубь, чтобы забор совпадал с кадастровой линией дороги, то есть по факту уменьшить мой участок на эти 30см, возможно 30см не принципиально, только не пойму почему я должна платить за перемер, если у меня все нормально и отмежевано.
Вопрос 1) Обязана ли я платить эти 3000, если это принято на общем собрании в СНТ,
2) нормально ли, что председатель хочет забрать 30см моей собственности? 3) Могу ли я оставить все как есть и ничего не подписывать, какие последствия будут? Председатель сказала, что будет подавать в суд на тех, кто не подпишет, это реально? Чем мне это грозит?
4) В дачном чате написали, что она может согласовать акт в одностороннем порядке по закону и без моей подписи
- расхождение.jpg
- чертеж инженер 2.jpg

Да, на кадастровый учет при наложении нельзя поставить. Нужно уточнять границы. Или Вы подписываете акт согласования границ. Или вопрос решается через суд.Иного не дано.