Имеет ли значение когда скончался пострадавший во время дтп

Добрый день. Имеет ли значение когда скончался пострадавший во время дтп. Если на момент дтп человек был живой но без сознания. А умер только через два месяца в больнице.

, Константин, г. Пермь
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Главное не время смерти, а причина. Если мед.заключением будет установлено, что смерть наступила в результате вреда здоровью,, полученному в дтп, то это значения не имеет.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Константин! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.
Существенное значение имеет не срок, в течение которого пострадавший скончался. а причины этого. Если причинённые повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью — виновный в причинении этих повреждения может быть привлечён к уголовной ответственности. Правда, в случае смерти потерпевшего по истечении нескольких дней после причинения повреждения доказать эту связь между причинением вреда и наступлением смерти сложнее — не исключено, что пострадавший скончался от непарвильного или ошибочного лечения или в силу других причин, не связанных напрямую с повреждениями.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Дата смерти пострадавшего после ДТП имеет значение для разных юридических и медицинских вопросов.

С юридической точки зрения, дата смерти может иметь значение при рассмотрении дела в суде. Если пострадавший умер от травм, полученных в результате ДТП, то его смерть будет рассматриваться как причина смерти, связанная с ДТП. Однако, если пострадавший умер от других причин, например, от болезни, вызванной травмами, полученными в результате ДТП, то смерть не будет рассматриваться как причина смерти, связанная с ДТП. В этом случае, вопрос о том, сколько времени прошло между ДТП и смертью, также может быть рассмотрен в суде.

С медицинской точки зрения, дата смерти также может иметь значение. Установление точной даты смерти может помочь медицинским экспертам более точно определить причину смерти пострадавшего и выявить связь между травмами, полученными в результате ДТП, и его смертью.

Таким образом, дата смерти пострадавшего может иметь значение в разных аспектах, и ее рассматривают с учетом окружающих обстоятельств в каждом конкретном случае.

Надеюсь был полезен для вас, удачи!

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Если смерть была следствием полученной от ДИП, то не имеет.

Выплаты от виновного лица за смерть родственника ДТП может установить только суд!

Кроме возмещения за похороны, можно потребовать компенсацию морального вреда. Но ее размер устанавливает окончательно только судья, и часто в такой выплате могут отказать.

Также не забудьте, что страховая также обязана выплатить, даже если лицо виновно в ДТП.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Для чего именно значение?

Для квалификации действий лица причинившего вред здоровью имеет значение причинно-следственная связь, то есть умер человек от травм полученных при дтп или из-за, допустим врачебной ошибки, тут есть разница. Эти вопросы будет разрешать судмедэкспертиза.

А если от травм полученных при дтп,  но не сразу, то значения это на квалификацию не будет уже иметь (если речь о 264 УК РФ).

Надеюсь ответ был полезен.