Подскажите, есть ли какая-нибудь возможность добиться увольнения в таком случае?

Добрый вечер! Подскажите, в сентябре этого года мой отец в возрасте 59-ти лет подписал контракт. Были проведены проверки крови, флюограммы и психолога. Но еще в 2013 году ему поставили данный диагноз. Лечение не проводилось. Уже во время учений ситуация ухудшилась и из-за защемления в груди он не мог участвовать в учениях. В таком состоянии его отправили на СВО. Там боли продолжились.

В один из дней у него пошла кровь из уха (затем он перестал им слышать) и заложило нос. В госпиталь его отправили с подозрением на инсульт. В госпитале поставили диагноз "гипертония форма 50". Сказали, что это лишь сильное давление и отправили в этот же день дальше.

Подскажите, есть ли какая-нибудь возможность добиться увольнения в таком случае? Как добиться ВВК?

  • диагноз 2013
    .jpg
Уточнение от клиента
Подскажите, есть шанс добиться увольнения именно с этим диагнозом? И как добиться ввк без военнослужащего, так как его командир не принимает рапорт, а мед.часть отказывает в помощи.
, Егор, г. Ростов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Егор!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Добрый день!

Вряд ли с таким диагнозом можно рассчитывать на увольнение по здоровью. По правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория Д (не годен к военной службе) ставится при заболеваниях позвоночника при значительном нарушении функций организма, а в Положении есть такие пояснения:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Отражённые в справке изменения в позвоночнике не позволяют говорить о значительном нарушении функций, рассчитывать с таким диагнозом на увольнение не получится. Командир и медчасть потому и не направляют на ВВК, что решение ВВК на продолжение службы не повлияет. Тем не менее, можно и нужно требовать оказания необходимой медицинской помощи и проведения ВВК, для чего следует подавать рапорты и обращаться при необходимости в военную прокуратуру.

Без военнослужащего ВВК не может быть проведена в таком случае, такое возможно только в отношении инвалидов по здоровью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уволиться он может тоолько если ВВК признает его негодным к службе (категория Д).

В таком случае в силу п. 5 Указа Президента РВ 647 от 2022 года, он должен быть уволен.

На ВВК его может направить командир на основании Приказа МО РФ № 55 от 2016 года

Ссылка

base.garant.ru/71352890/

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным ( категория В) и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Поэтому ему надо обратиться с рапортом к командиру для направления его на ВВК, еоторая и установит категорию годности к службе

Подскажите, есть шанс добиться увольнения именно с этим диагнозом? И как добиться ввк без военнослужащего, так как его командир не принимает рапорт, а мед.часть отказывает в помощи.

 Можете обратиться ко мне в чат за консультацией

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Указу «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

увольнение возможно согласно ч. 5

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

Таким образом, необходимо добиваться  признания его не годным к военной службе на основании заключения ВВК.

Порядок проведения и требования установлены Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Необходимо обращаться с рапортом о выдаче направления для проведения ВВК.

Также согласно ч. 66 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Добрый вечер! Для присвоения категории Д необходимо именно значительное нарушение функций позвоночника, в соответствии со ст. 66 п. а) Расписания болезней, а согласно результату МРТ от 2013 года незначительный сколиоз. Но Вы также указали, что боли усилились, это основание для проведения нового обследования. Также необходимо по другому основанию добиваться прохождения ВВК, Вы писали о нарушении слуха, носа, это все повод. В любом случае необходимо писать рапорт на имя командира.