Можно ли возбудить дело по ст. 159 УК за неуплату микрозайма и грозит ли отстранение госслужащему

добрый вечер! сегодня позвонил сотрудник полиции, проинформировал, что получил обращение от МФО за неуплату микрозайма по договору. с её слов, МФО подала заявление в полицию по статье 159 УК РФ мошенничество. сообщили, что возбуждают уголовное дело. никакой повестки нет ни в почтовом ящике, ни на госуслугах. суть в том, что пугают отстранением от работы (увольнением), поскольку я госслужащий, иметь судимость по УК мне нельзя. вопросы: что из того, что вменяет мне следователь правда? в праве ли они возбудить дело по ст. 159 УК РФ за неуплату микрозайма? действительно ли меня отстранят от работы с момента возбуждения дела?

, Елена, г. Москва
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, Вас могут уволить за совершение  преступления только по приговору суда И не во всех случаях.. Если Вы не предоставляли подложных документов для получения микрозайма, доказать ст.159 УК РФ не смогут.