На что могу рассчитывать и какую требовать компенсацию?

Здравствуйте. Прохожу как потерпевший по ст 126, 161Части 2

По этим статьям привлечены несколько человек.

Прошли все следственные действия

Мне причинен моральный, физический и имущественный вред есть док-ва.

На что могу рассчитывать и какую требовать компенсацию?

, Олег Смирнов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошли все следственные действия Мне причинен моральный, физический и имущественный вред есть док-ва. На что могу рассчитывать и какую требовать компенсацию?

 Добрый день!

 Вы вправе требовать возмещения полного материального ущерба, судебных расходов и компенсации морального вреда на основании ст. 42 УПК РФ.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 1080 Гражданского Кодекса РФ Вы вправе требовать возмещения как в солидарном порядке со всех причинителей вреда, так и в долевом порядке :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/224844774ca2ca54a087e7904115ac68c6e1808d/

Далее продолжу.

Рекомендую Вам предъявить гражданский иск в уголовном деле, чтобы суд его рассмотрел при вынесении приговора. Если Вы не предъявите иск в уголовном деле, то можете его предъявить после вступления приговора в законную силу в порядке гражданского судопроизводства, но проще и быстрее — в уголовном деле.

Компенсацию морального вреда Вы вправе просить суд на своё усмотрение (хоть 1 млн руб, хоть больше или меньше), но размер компенсации морального вреда определяется судом  в соответствии со ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

 Практика показывает, что чем больше просит потерпевший, тем больше суд и взыскивает, т.к. практически всегда суд снижает размер компенсации морального вреда по сравнению с указанным потерпевшим.

Составление необходимых документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как потерпевшему лицу на основании ст. 42 УПК РФ Вам обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Размер имущественного вреда, подлежащего возмещению потерпевшему, определяется, исходя из цен, сложившихся на момент вынесения решения по предъявленному иску. Размер присужденной ко взысканию суммы компенсации причиненного вреда не может быть увеличен с учетом индексации в порядке исполнения приговора, поскольку такое решение не предусмотрено главой 47 УПК РФ. Заявление гражданского истца об индексации рассматривается судом в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с частью 1 статьи 208 ГПК РФ.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»).

По моральному вреду и его размеру суд уже исходит из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. В случае причинения морального вреда преступными действиями нескольких лиц вред возмещается в долевом порядке. При этом суд уже будет учитывать обстоятельства  при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему), индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья, поведение в момент совершения преступления и т.п.), а также других обстоятельств (например, потеря работы потерпевшим).

При заявлении иска Вам следует учитывать, что в отношении Вас совершено было преступление против свободы личности (ст. 126 УК РФ, в зависимости от части статьи определите категорию тяжести), возможно при совершении грабежа Вам были причинены телесные повреждения, необходимо указать эти факты в иске. Сумму морального вреда Вы определяете самостоятельно, государственноЙ пошлиной иск не облагается, поэтому можете указать максимально крупную по Вашему мнению сумму.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Вы, как потерпевший имеете право подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

После возбуждения дела вас должны были допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

То есть, подаете иск.

Если вам потребовалась медицинская помощь, были  понесены расходы, требуется какое то дополнительное лечение или реабилитация — укажите это в иске.

Сумму морального вреда можно указать любую. Для того, чтоб более точно ее спрогнозировать, можно изучиить судебную практику того суда по данной категории дел.

Если вам необходимо составить исковое заявление с ссылками на нормы права и детальный описанием вашей ситуации, можете обратиться к мне в чат.