Как в этом случае мы будем делить имущество, недвижимость, если я все регистрировал на жену, но платил за все я?

Наш брак может быть признан незаконным. Как в этом случае мы будем делить имущество, недвижимость, если я все регистрировал на жену, но платил за все я?

, Юрий, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

В случае призания брака фиктивным, режим совместной собственности отменяется, но будет действовать режим долевой собственности.

Семейный кодекс

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности.

Сответственно, имущество приобретенное в браке на жену должно быть признано Вашей долевой собственностью.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Чем в нашем случае режим совместной собственности отличается от режима долевой собственности? Каждому из нас будет принадлежать то, за что он заплатил или имеет какое-то значение то, на кого зарегистрирована недвижимость или имеет значение только то, кто за нее заплатил?

Это Вы можете доказывать в судебном порядке об определении размера долей.

По общему правилу доли признаются равными согласно статьи 254 ГК.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со статьей 30 Семейного кодекса Российской Федерации брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных СК РФ, за исключением случаев, установленных в указанной статье.К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, будут применяться положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности.Если между супругами был заключен брачный договор, то он также признается недействительным.

Добросовестный супруг вправе требовать денежной компенсации морального вреда в связи с нарушением личных неимущественных прав или умалением других нематериальных благ. Также в силу пункта 1 статьи 29 СК РФ суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

По долевой собственности — Вы либо составляете соглашение кому и что принадлежит, либо доказываете кто за что больше потратил и кому что принадлежит на этом основании.  А так на основании ст. 254 ГК РФ

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Это, если претензий ни у кого нет по величине доли.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На недвижимость должно в этом случае ( в случае признания брака недействительным) действовать долевой режим собственности. Соответственно Вы будете владеть долей в указанном имуществе.

Согласно ч. 3 с. 244 ГК РФ

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Также согласно ст. 252 ГК РФ

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Таким образом, у Вас будет доля в недвижимом имуществе, которое было нажито во время брака по решению суда о признании брака недействительным, если Вы заявите указанное требование. На основании этого решения суда должно быть внесено изменение в регистрацию права собственности в указанном имуществе ( недвижимости). Доли признаются равными.