Работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию, никаких дисциплинарных взысканий, выговоров за время работы не было

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что предпринять в сложившейся ситуации.

Работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию, никаких дисциплинарных взысканий, выговоров за время работы не было.

Отпуск использован не был и отпускные не выплачивали. Можно ли обязать работодателя расторгнуть ТД по договорённости сторон, с выходной компенсацией? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Обязать работодателя расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон нельзя, поскольку для этого необходимо соглашение обеих сторон (т.е. согласие работодателя).

Но и требовать от работника уволиться по собственному желанию работодатель не вправе. Работник вправе не увольняться по собственному желанию, если он этого не желает.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».