Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как можно поделить квартиру?

добрый день. у нас такая ситуация.

имеется квартира 2-х комн.

в которой прописаны, отец, мама, сестра, брат, я и мой несовершеннолетний ребенок.

В долях отец, я и сестра.

Как можно поделить кв?

можно ли через суд забрать сумму со своей части кв, если отец не согласен продавать кв или часть ее?

04 Марта 2014, 07:20, вопрос №386042 Арина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Арина, Вы вправе отчуждать свою долю квартиры. Для продажи Вам необходимо сначала предложить купить Вашу долю всем совместным с Вами собственникам с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

    на счет забрать свою сумму части квартиры, скорее всего нет, так как В силу полжений статьи 252 ГК РФ Вы вправе требовать выдела своей доли, но согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
    «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»  при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    04 Марта 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто договорится не получается, поэтому я и указала чтобы забрать сумму через суд, т.к. отношения с отцом не поддерживаются, а проживаем мы все в одной кв.

    04 Марта 2014, 07:41
  • Юрист - Петров Владимир

    Арина, я Вам про договорится и не предлагал ничего, у Вас два варианта: первый продать свою долю, если ее кто-то готов купить (это безусловно самый простой вариант). второй идти в суд, но там смотреть надо детально Ваши шансы.

    04 Марта 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да мою долю отец или сестра купить не готовы.

    а кому то с улицы продавать свою долю не вижу смысла. т.к. ее врядли кто то купит.

    а каковы мои шансы в суде?

    с какими требованиями мне нужно идти в суд?

    какие у меня имеются льготы с несовершеннолетним ребенком?

    04 Марта 2014, 08:07
stats