Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужен срочно комментарий по п. 4 ст. 28 № 66-фз "о садоводческих, огороднических. "

являясь членом дачного кооператива, обратились в администрацию с заявлением о предоставлении участка для ведения садоводства, огородническтва и дачного хозяйства. по запросу специалиста многофункционального центра сдали след.документы: заключение правления дачного некоммер.объединения; описание границ зем.участка; топосъемка с отмеченными координатами. получили отказ департамента имущественных и земельных отношений в предоставлении в собственность участка, в связи с отсутствием проекта организации и застройки территории данного некоммер.объединения, либо другого, устанавливающего распределение земельных участков в данном некоммер.объединении документа, в соот. с п.4 ст.28 фз №66.

ответьте пожалуйста, какие документы имеет в виду законодатель под словосочетанием "либо другого, устанавливающего распределение земельных участков в данном некоммер.объединении документа"?

на данный момент идет процесс апелляц.обжалования. какой документ может быть предоставлен в замен проекта организации и застройки территории некомм.объединения. если его нет (кооператив его не сделал и делать вроде как и несобирается. председатель уже третий год все тянет. а людям оформлять же надо как-то участки)

04 Марта 2014, 07:04, вопрос №386036 татьяна, г. Якутск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, если руководствоваться законом о «дачной амнистии», то есть законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», то необходимы следующие документы:

    — акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

    — акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

    — выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

    — иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок, то есть является кадастровый номер данного земельного участка.

    Согласно п. 3 ст. 28 указанного Вами Закона граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

    04 Марта 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Татьяна, здравствуйте!

    Запрашиваемая Вами норма закона гласит следующее

    4. В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:
    описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

    заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
    В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает:
    сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя);
    сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

    Таким образом, самый первый вопрос, который возникает — кто то ранее обращался за выдачей свидетельства о праве собственности из Ваших соседей и все документы у кооператива в порядке?

    04 Марта 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    4. В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:

    описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;

    заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

    В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган самостоятельно запрашивает:

    сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя);

    сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

    Собственно, прямая цитата указанного Вами пункта закона.

    Вы спрашиваете про "либо другого, устанавливающего распределение земельных участков в данном некоммер.объединении документа"

    Речь идет о так называемом, пресловутом «землеотводе» на общественное объединение или организацию, которая это создала. И после этого план размежевания участков между членами общества.

    Дело в том, что те «землеотводы» производились по методикам, отличным от действующих. А внутреннее размежевание участков привязывалось не к реальным геокоординатам на местности, а к границам внешним «землеотвода» общего. Вот речь и идет об «ином» документе, на котором есть хоть какая-то разметка внутренних границ участков в пределах «землеотвода».

    Ниже по ссылке очень неплохой комментарий к статье, по которой вы задали вопрос.

    Оформление прав на земельные участки, предназначенные для садоводства, огородничества, дачного строительства.

    04 Марта 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ситуация такова: в 2005 г. своим распоряжением ГУП Птицепром по договору переуступки передали права аренды на землю созданному в том же году ДСПК, и для стимулирования и привлечения новых кадров выдавали им участи в этом кооперативе. за все время сменилось множество председателей данного кооператива, найти первоночальные документы не представляется возможным. имеются лишь устав ДСПК, ОГРН, ИНН ДСПК, список членов ДСПК, протоколы общего собрания о ступлении в члены ДСПК, заключения правления ДСПК, описание местоположения границ участков, справки о членстве в ДСПК. Департамент имущественных и земельных отношений на наше обращение о предварительном согласовании предоставления участка в собственность дал отказ, сославшись на отсутствие проекта организации и застройки территории неком.объединения, либо другого, устанавливающего распределение земельных участков в данном неком.объединении. первую инстанцию мы проиграли. какой документ мы можем предоставить под пресловутым "либо другого, устанавливающего распределение земельных участков в данном неком.объединении"?

    05 Марта 2014, 03:27
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день Татьяна вы спрашиваете — ответьте пожалуйста, какие документы имеет в виду законодатель под словосочетанием «либо другого, устанавливающего распределение земельных участков в данном некоммер.объединении документа»?

      — очевидно тут речь идет о следующем многие  дачные объедения   в 90-х годах  участки распределяли  Решением Общего
    собрания членов СНТ от __ года о  выделении участков  своим членам и выдали членские книжки  - нужно поискать решение общего собрания о выделении участков — должно быть в правлении СНТ.

    04 Марта 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ситуация такова: в 2005 г. своим распоряжением ГУП Птицепром по договору переуступки передали права аренды на землю созданному в том же году ДСПК, и для стимулирования и привлечения новых кадров выдавали им участи в этом кооперативе. за все время сменилось множество председателей данного кооператива, найти первоночальные документы не представляется возможным. имеются лишь устав ДСПК, ОГРН, ИНН ДСПК, список членов ДСПК, протоколы общего собрания о ступлении в члены ДСПК, заключения правления ДСПК, описание местоположения границ участков, справки о членстве в ДСПК. Департамент имущественных и земельных отношений на наше обращение о предварительном согласовании предоставления участка в собственность дал отказ, сославшись на отсутствие проекта организации и застройки территории неком.объединения, либо другого, устанавливающего распределение земельных участков в данном неком.объединении. первую инстанцию мы проиграли. какой документ мы можем предоставить под пресловутым "либо другого, устанавливающего распределение земельных участков в данном неком.объединении"?

    05 Марта 2014, 03:26
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    какой документ мы можем предоставить под пресловутым «либо другого,
    устанавливающего распределение земельных участков в данном
    неком.объединении»?

    Лучше всего Вам сейчас обратиться в суд, это и быстрее и легче будет.

    05 Марта 2014, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -список членов ДСПК, протоколы общего собрания о вступлении в члены ДСПК, заключения правления ДСПК, описание местоположения границ участков, справки о членстве в ДСПК.

           это тоже документы когторые суд может принять и рассмотреть как любые другие  документы о распределении участков  + договор уступки права аренды предоставляли в суд суд им дал оценку?? что написано в решении суда первой инстанции можете его прикрепить.

    05 Марта 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats