Обязан ли я оплачивать задолженность собственника, если я прописан и проживаю в другой квартире и к квартире собственника не имею никакого отношения?

с 2001-го до 2023-го года жил в квартире у собственника, после чего выписался в связи с получением собственной квартиры. помимо меня, в квартире прописаны ещё двое - собственно хозяин квартиры и его жена. сегодня прислали судебное решение с требованием взыскать с собственника, его жены и меня задолженность за жку (хотя у нас всё оплачено и есть подтверждающие документы). обязан ли я оплачивать задолженность собственника, если я прописан и проживаю в другой квартире и к квартире собственника не имею никакого отношения?

, Максим Сергеевич Карцев, г. Волгоград
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы получили решение со своим участием в ответчиках, то, вероятно, период Вашей прописки попал в период рассчитанной задолженности. Поскольку Вы имеете на руках подтверждения своевременной оплаты за коммунальные услуги, Вам следует обжаловать решение суда, изложить все в апелляционной жалобе, приложив все документы, доказывающие Вашу непричастность к долгам и явиться в процесс

Из содержания ст. 321 ГПК РФ следует, что апелляционные жалоба подается через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа и может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме