Куда мне сейчас нужно обратиться по какому адресу и какую последовательность действий нужно совершить чтобы у меня не возникло проблем с машиной

Добрый день. Ситуация такая : утром забрали автомобиль на штрафстоянку, когда я об этом узнала, я пришла по этому адресу несколько раз настойчиво позвонила в звонок ворот, ворота открылись я зашла села в машину, завела ее, подъехала к воротам они стали открываться, я выехала и уехала по делам. Меня никто не останавливал, ко мне никто не подходил, мне никто не препятствовал выезду. На госуслугах штрафа я не увидела за эвакуацию и неправильную парковку, никакой квитанции у меня нет. Куда мне сейчас нужно обратиться по какому адресу и какую последовательность действий нужно совершить чтобы у меня не возникло проблем с машиной. Спасибо.

, Екатерина, г. Одинцово
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

Если автомобиль эвакуировали без вашего присутствия, обратитесь за информацией в дежурную часть ГИБДД вашего населенного пункта. Для получения информации также можно обратиться в полицию, в частности, по телефону 112 (ст. ст. 1, 3, п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона от 30.12.2020 N 488-ФЗ; п. 1, пп. «ч» п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711).
Узнать об эвакуации автомобиля можно, в частности, через Портал Московского парковочного пространства, на Портале Мэра и Правительства Москвы или Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» (п. п. 1.3, 1.4.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).

Обратитесь в ГИБДД (или в МАДИ) с необходимыми документами за получением копии протокола
Если документы на автомобиль при вас, то вы можете сразу обратиться в ГИБДД (или в МАДИ). Такими документами являются свидетельство о регистрации ТС (либо ПТС, договор купли-продажи, если автомобиль еще не поставили на учет), водительское удостоверение и полис ОСАГО, в котором будет допущено к управлению лицо, забирающее автомобиль. Если вы планируете забирать автомобиль при помощи эвакуатора, то водительское удостоверение и полис ОСАГО не потребуются (п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; п. п. 2.1.1, 2.1.1(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).
Если документы остались в машине, то нужно сначала приехать на спецстоянку и забрать документы из автомобиля (при этом потребуется составить акты вскрытия и опечатывания), а уже потом только обращаться в ГИБДД (или в МАДИ).
Получите копию протокола об административном правонарушении или копию протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания (ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ).
автомобиль со спецстоянки максимально быстро, так как плата за хранение эвакуированных автомобилей взимается за каждые полные сутки, прошедшие с момента помещения транспортного средства на специализированную стоянку и до момента его возврата (ч. 2 ст. 6 Закона N 42; п. 5.2 Приложения 1 к Постановлению N 216-ПП).
Если вы приедете за автомобилем в этот же день, то оплачивать его хранение вам не придется.
Кроме того, в случае уплаты стоимости перемещения и хранения транспортного средства до момента его возврата размер стоимости снижается на 25% от ее первоначального размера (ч. 3 ст. 6 Закона N 42; п. 4.4 Приложения 1 к Постановлению N 216-ПП).
В случае неуплаты указанной стоимости в установленный срок она взыскивается с лица, привлеченного к ответственности, в повышенном размере.
Так, например, в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 стоимость перемещения на спецстоянку задержанного транспортного средства с разрешенной максимальной массой до 4 т (включительно) при ее оплате позднее 60 дней с момента возврата транспортного средства со спецстоянки составляет 10 703,07 руб.
Стоимость хранения на спецстоянке задержанного транспортного средства в период с 01.01.2023 по 31.12.2023 при ее оплате позднее 60 дней с момента возврата транспортного средства со спецстоянки составляет 2 590,20 руб. в сутки (п. 5.6 Приложения 1 к Постановлению N 216-ПП; п. п. 1, 3 Приказа Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы N 61-02-511/22; Приложение 1 к Приказу Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы N 61-02-511/22).
В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по определенным основаниям (в том числе в случае совершения правонарушения в состоянии крайней необходимости или в случае смерти правонарушителя) расходы на перемещение и хранение транспортного средства относятся на счет федерального или регионального бюджета (п. 5.7 Приложения 1 к Постановлению N 216-ПП).
Отметим, что если будет установлено, что вас незаконно привлекли к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, то вы вправе потребовать возмещения уплаченной стоимости за хранение и (или) перемещение автомобиля на спецстоянку за счет соответствующей казны в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ст. ст. 16, 1069, 1071 ГК РФ; ч. 2 ст. 27.1 КоАП РФ).

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Екатерина
Клиент, г. Одинцово
Спасибо. Благодаря вам вопрос решен.