Стаж его работы к моменту обращения за страховым обеспечением составил 10 месяцев, а к дате несчастного случая он составлял полгода, средний заработок за эти полгода составил 5400 руб

Здравствуйте, у моего несовершеннолетнего брата(ему 16 лет), пострадавшего 28 декабря 2022 г. от несчастного случая на производстве, определено снижение профессиональной трудоспособности на 30%. За страховыми выплатами он обратился только в апреле 2023 г. Стаж его работы к моменту обращения за страховым обеспечением составил 10 месяцев, а к дате несчастного случая он составлял полгода, средний заработок за эти полгода составил 5400 руб. Помогите пожалуйста рассчитать размер страховых выплат.

, Михаил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 1086 ГК РФ:

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев...

Соответственно, при определении размера подлежащего возмещению утраченного братом заработка (дохода) необходимо исходить из заработка за последние полгода в размере 5400 руб.

30% от 5400 руб. составит 1620 руб.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».