Поскольку это малозначительные дефекты, которые не препятствуют использованию кладовой, акт осмотра нежилого помещения и оборудования подписал

18.06.2023 г. приобрел кладовое помещение по договору купли-продажи у застройщика.

16.07.2023 г. пришел на приемку и обнаружил потеки на краске на стене и полу, плесень и грязь в результате намокания. Поскольку это малозначительные дефекты, которые не препятствуют использованию кладовой, акт осмотра нежилого помещения и оборудования подписал. Согласно акту, указанные дефекты, при их наличии, продавец устраняет после передачи нежилого помещения в согласованное с покупателем время в срок, не превышающий 45 дней. Два раза в течение июля и августа назначал время для прихода специалистов для устранения дефектов. Оба раза никто не явился. Есть скриншоты обращений в чате в личном кабинете.

30.08.2023 г. направил застройщику досудебную претензию.

18.09.2023 г. застройщик прислал отписку о том, что недостатки в нежилом помещении будут устранены и что мне нужно снова согласовать дату через чат в личном кабинете.

Планирую обращаться в суд. Есть опись вложения от почты при отправке претензии, ответ застройщика, подписанный усиленной квалифицированной ЦП акт приемки, фотография дефекта и скриншоты переписки в чате с застройщиком.

Вопросы следующие:

1. На какие нормы законодательства я могу сослаться в заявлении в суд для привлечения застройщика к ответственности?

2. Какую компенсацию я могу потребовать от застройщика за то, что он не устранил недостаток в установленный срок?

3. Нужно ли привлекать для осмотра приглашенного технического специалиста для досудебной экспертизы уже сейчас или дождаться, когда это сделает суд?

Спасибо.

  • Претензия ПИК вымар
    .pdf
  • Ответ застройщика вымар
    .pdf
  • Договор купли-продажи вымар
    .pdf
  • Акт осмотра вымар
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По первому вопросу:

Ссылаться в исковых требованиях к Застройщику в связи с недостатками в объекте по ДДУ Вы как Дольщик можете на нормы ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве», а также на нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной ФЗ № 214.

По второму вопросу:

Вы вправе воспользоваться положениями ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214, согласно которой

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 2) соразмерного уменьшения цены договора;

 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Можете выбрать одно из указанных требований.

Если будете требовать возмещения своих расходов на устранение недостатков — такие расходы должны быть подтверждены (например, договором подряда и сметой или экспертным заключением по стоимости устранения недостатков).

Кроме того, учитывая, что застройщик в предельный предусмотренный ст. 20 Закона «О ЗПП» 45-дневный срок недостатки не устранил, он может быть привлечен к ответственности за просрочку данного срока в соответствии со ст. 23 Закона «О ЗПП».

По третьему вопросу:

Выполнять экспертизу по определению стоимости устранения недостатков Вы как Истец имеете право и до подачи иска. Но это делать не обязательно (можно сначала в качестве доказательства расходов на устранение недостатков приложить договор подряда, заключенный истцом на устранение недоделок).

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день. У меня договор купли-продажи, не ДДУ.

Можете основывать требования по качеству объекта нормами ст. 475 ГК РФ, ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и потребовать на выбор:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

  — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

  — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1. На какие нормы законодательства я могу сослаться в заявлении в суд для привлечения застройщика к ответственности?

Согласно нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 13. «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей», предусмотрена ответственность из вашего вопроса.

На данную норму вы можете сослаться в исковом заявлении в суд.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/

2. Какую компенсацию я могу потребовать от застройщика за то, что он не устранил недостаток в установленный срок?

Вы вправе требовать привлечь продавца / застройщика к ответственности, предусмотренной законом или договором, с учетом нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 13. «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/

Следует учесть, что в случае ваших убытков, они подлежат вам возмещению в полной сумме сверх неустойки / пени, установленной законом или договором.

3. Нужно ли привлекать для осмотра приглашенного технического специалиста для досудебной экспертизы уже сейчас или дождаться, когда это сделает суд?

Это ваше право. Следует учесть, что продавец / застройщик может заказать свою экспертизу и ее результаты могут разниться с вашей, если вы проведете свою.

В таком случае, согласно нормы ГПК РФ Статья 79. «Назначение экспертизы», экспертиза может быть назначена судом.

Стороны имеют право ходатайствовать перед судом о назначении повторной экспертизы

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

При  передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением  требования  о  замене  товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. (ст.557 ГК РФ)

1. На какие нормы законодательства я могу сослаться в заявлении в суд для привлечения застройщика к ответственности?

Соответственно ссылаетесь на ст.557 ГК РФ  и выбираете одно из требований

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

ст.475 ГК РФ

2. Какую компенсацию я могу потребовать от застройщика за то, что он не устранил недостаток в установленный срок?

Если кладовка приобреталась для личных целей,  не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, Вы вправе, как потребитель:

-требовать компенсации морального вреда (ст.15 Закона «О защите прав потребителя»

-за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст.13 Закона «О защите прав потребителя»).

3. Нужно ли привлекать для осмотра приглашенного технического специалиста для досудебной экспертизы уже сейчас или дождаться, когда это сделает суд?

Возможно  в   зависимости от выбора  одного из    требований, указанных  выше,  потребуется проведение оценки  стоимости ремонта.

Например при требовании  о соразмерном уменьшении покупной стоимости.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Важно понимать, что  исходя из акта осмотра от 16.07.2023 следует, что вы определили наличие недостатков, однако срок устранения не определен.  В самом акте указано, что срок  может быть определен в согласованное с Покупателем время в срок, не превышающий 45 дней.

С учетом того, что нежилое помещение, вид: хозяйственная кладовая (внеквартирная) предполагает использование в потребительских целях, т.е. не связанных с предпринимательскими, то к возникшим отношениям может быть применен Закон о защите прав потребителей, где в  п.1 ст. 20 отражено:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

т.е., либо вы ссылаетесь на указанные обстоятельства, либо определяете дополнительный срок путем заключения соглашения.  Если считать 45 дней от даты составления акта осмотра, то он истек 30.08.2023.

1. На какие нормы законодательства я могу сослаться в заявлении в суд для привлечения застройщика к ответственности?

1.  Важно понимать, что в силу ст.18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

т.е. есть несколько вариантов заявления требований. Однако,  как в акте, так и претензии вы зафиксировали требование незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. Для изменения требований лучше перед обращением в суд об этом заявить Продавцу.

1.1. В  данном случае, если отвечать буквально на вопрос, то статьи следующие: ст. 4, 13, 15, 18, 20 Закона о защите прав потребителей, ст. 454, 549, 475, 476, 477 ГК РФ.

2. Какую компенсацию я могу потребовать от застройщика за то, что он не устранил недостаток в установленный срок?

2.

-Компенсацию морального вреда (см. ст. 15 Закона о защите прав потребителей). Для справки, по судебной практике суд в зависимости от региона удовлетворяет от 500 до 10 000 рублей, но это не мешает заявлять сумму большую, чем имеется.

-Штраф в размере 50 %  от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. (см. ст. 13 Закона о защите прав потребителей)

-За каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (см. ст. 23 Закона о защите прав потребителей)

3. Нужно ли привлекать для осмотра приглашенного технического специалиста для досудебной экспертизы уже сейчас или дождаться, когда это сделает суд?

3. На мой взгляд, нет, если требование у вас о безвозмездном устранении недостатков.  При таком требовании и наличии доказательств, указанных в акте, что Продавец признает наличие недостатков + есть ответ, что он их обязуется устранить, наличие экспертизы/заключение специалиста по определению наличия недостатков и размера суммы устранения недостатков не требуется.  Единственное для чего она может потребоваться это определение когда возникли недостатки до передачи или после передачи (см. п.2 ст. 476 ГК РФ).   С другой стороны Продавец не отказывается от их наличия и устранения, высока вероятность, что вопрос  может решиться в досудебном порядке.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.