Обязана ли я оплачивать эти весы?

Я устроилась работать продавцом в магазин, нечаянно задела весы они упали и разбились. Весы стоит 47.000 руб. Обязана ли я оплачивать эти весы?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В данной ситуации материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.( Статья 239. ТК РФ Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника).

Доброго Вам дня.

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.