Добрый день подскажите пожалуйста, я работаю сварщиком на фабрике (Лебединский ГОК), начальство заставляет

Добрый день подскажите пожалуйста, я работаю сварщиком на фабрике (Лебединский ГОК) , начальство заставляет носить балластный реостат хотя на сколько я знаю он должен быть установлен возле сварочного поста, а носить его это очень тяжело я отказываюсь потому что по ступенькам и узким прохода это проблематично его носить, было дело что из за этого баластника я упал и сломал палец теперь опять заставляет его носить что мне делать подскажите пожалуйста и есть ли какой-то документ который объясняет что это стационарный агрегат и что он должен быть установлен только на сварочное посте, а таскать его нельзя потому что риски травмы присутствуют и баластники весят от 15-29 кг что мне делать подскажите пожалуйста!?

, Сергей, г. Москва
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Вам необходимо ознакомиться с трудовым договором, а так же с инструкцией по охране труда, в том числе при работе с реостатом балластным.

Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Соответственно, если регламентом не закреплена данная необходимость, Вы вправе отказаться от ее выполнения.