Имеет ли право военнослужащий ( находится на СВО, пошёл добровольцем) на дополнительные выходные ( отпуск), т.к

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право военнослужащий ( находится на СВО , пошёл добровольцем) на дополнительные выходные ( отпуск), т.к. его ребёнок на инвалидности?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право военнослужащий ( находится на СВО, пошёл добровольцем) на дополнительные выходные ( отпуск), т.к. его ребёнок на инвалидности?

 Можете уточнить им заключен контракт о прохождении военной службы?

В силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц.

Поэтому формально можно говорить о наличии у него права на 4 дополнительных выходных в месяц.

Анна
Клиент, г. Москва
Да, контракт заключён
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Нет, право на дополнительные выходные дни и дополнительный отпуск у военнослужащего, воспитывающего ребенка инвалида отсутствует, так как прямо не предусмотрено законодательством о военной службе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

С уважением!  Г.А. Кураев

Нет, право на дополнительные выходные

 А как же ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы?

Да, спасибо, коллеге, упустил содержание Положения о порядке прохождения военной службы.

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Однократно в течение календарного года допускается использование до 24 дополнительных выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году. Если одним из родителей (опекуном, попечителем) использовано менее 24 указанных дополнительных выходных дней, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном году предоставляются оставшиеся дополнительные выходные дни.

Но, на деле, выходные дни предоставляются на усмотрение командование с учетом сохранения и поддержания боеготовности.

Плюс есть право на прелдоставление основного отпуска в удобное для военнослужащего время на основании статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида;

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно Указа Президента РФ № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,

военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до 3 месяцев, в том числе в случае, если он воспитывает детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери).

в том числе в случае, если он воспитывает детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери).

 Судя по заданному вопросу мать у ребенка есть.

В приведенной норме ст. 32 Положения условием предоставления данного отпуска называется

либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Таким образом, если мать находится с ребенком — то отпуск по указанному основанию военнослужащему не предполагается.

Поэтому я ему и написал, если отсутствует мать.