Затем в 17-02 МСК 27.09.23 был звонок от Ситилинк, где оператор сказала, что из-за технической ошибки на сайте товар был по такой низкой цене

Заказал три товара в магазине Ситилинк 26.09.23 - три телевизора 65" Телевизор SunWind SUN-LED65XU401. За два из них была сразу совершена оплата, один был заказан в магазин с оплатой при получении. Все три заказа были сделаны в период с 09-11 часов МСК 27.09.23. Заказы были оформлены, была указана дата доставки. Затем в 17-02 МСК 27.09.23 был звонок от Ситилинк, где оператор сказала, что из-за технической ошибки на сайте товар был по такой низкой цене. Из-за этого она сказала, что все три заказа будут отменены. Я ссылался на то, что был заключен договор купли-продажи и что они не имеют права расторгать договор данный в одностороннем порядке. Но девушка просто принесла извинения, снова ссылаясь на неполадки с сайтом, сказала что все заказы будут отменены. Я сейчас хочу писать притензию на имя компании Ситилинк о передаче мне оплаченного товара. Подскажите, что делать? Все чеки имеются - чеки покупки(на два оплаченных заказа), все скриншоты оформленных заказов, чеки возврата средств двух оплаченных заказов, скриншоты личного кабинета с отмененными заказами.

, Александр, г. Курган
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

В случае, если Вы обнаружили несоответствие цены, указанной на ценнике и той, по которой вам продан товар, следует зафиксировать информацию о цене. Это потребуется для использования в качестве доказательства в случае возникновения спора. В присутствии свидетелей пригласите представителя продавца к месту размещения ценника товара, чтобы зафиксировать разницу в ценах между чеком и ценником.

В соответствии с п. 13 Правил продажи, утвержденных постановлением Правительства от 31.12.2020 г. № 2463, обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (заключить договор).

В соответствии со ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства не допускаются.

Также в статье 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» определены следующие гарантии для потребителей.

Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре. Если товар оплачен, но продавец тянет с отгрузкой или доставкой товара, то потребитель вправе потребовать уплаты ему за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере 0,5% суммы от предварительной оплаты товара.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи, не передал товар потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

-передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения права потребителя на получение оплаченного товара целесообразно направить продавцу претензию со ссылкой на указанные выше нормы

Александр
Клиент, г. Курган
Благодарю за ответ. Претензию продавцу направить могу лично(физ лицо) или это обязательно должен делать юрист? И еще вопрос, если было несколько отмененных заказов(два из них оплаченных, один не оплачен), то нужно направлять несколько претензий или достаточно указать все в одной?

Претензию можете составить как сами, так и с помощью юриста. Все нарушения можете указать в одной претензии, если все оплачено одним чеком и это был один заказ

Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! В последнее время технические ошибки при покупке товаров или оказания услуг — это актуальная тема, по которой даже Верховный Суд уже высказался и встал на сторону покупателя. Один из ключевых вопросов заключается в том, действительно имела ли место техническая ошибка.

В данном случае, конечно, никаких гарантий ни один юрист не может дать, но побороться за свои права определенно стоит. Претензию можно и самому составить, но лучше, конечно, обратиться к юристу, может там вообще нет никаких перспектив. Для этого необходимо изучать документы. Можете написать мне в личные сообщения, у меня уже есть подобный опыт в судах.

Претензию можно направлять общую, можно по отдельности, тоже зависит от обстоятельств дела.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

При различиях между ценой товара, указанной на его ценнике, и предъявленной продавцом к оплате, покупатель вправе требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике (ст. 435 и ст. 500 ГК РФ).

Этим правом потребитель может воспользоваться в разумных пределах. В противном случае, такое требование может считаться злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Например, если обычно такой товар стоит 15 000 рублей, а на ценнике указано — 500 рублей, то требование о продаже товара за 500 рублей может быть расценено судом как злоупотребление правом.

В то же время продавец в любом случае может быть привлечен к административной ответственности за нарушение права на получение необходимой и достоверной информации о товаре (ст. 14.7 и ст. 14.8 КоАП РФ). Потребитель вправе обратиться с такой жалобой в Роспотребнадзор.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии, жалобы в Роспотребнадзор или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!