Как доказать данную позицию Заказчику

Объект закупки "Выполнение работ по корректировке проектной документации и разработке рабочей и сметной документации для проведения работ по реставрации и приспособлению в целях сохранения объекта культурного наследия" вместе с тем Заказчик установил дополнителньное требование к наличию опыта работы в соответствии с позицией 6 раздела II приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571

Дополнительные требования

Наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего выполнение работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Цена выполненных работ по договору должна составлять не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям: 1) исполненный договор; 2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ; 3) положительное заключение экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (за исключением случаев, при которых такое заключение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности). Насколько правомерно данное требование, если работы относятся к объектам культурного наследия и обоснованность опыта должна ссылаться

Требования в соответствии с позицией 2 раздела I приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571. Как доказать данную позицию Заказчику.

, Мария, г. Владимир
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Запросите разъяснение положений извещения об осуществлении закупки в соответствии с ч. 5 ст. 42 Закона № 44-ФЗ.

Если разъяснения заказчика вас не устроят, то вы имеете право подать жалобу на положения извещения об осуществлении закупки в территориальное управления ФАС в соответствии со ст. 105 Закона № 44-ФЗ.

Мария
Клиент, г. Владимир
Запрос разьяснений не дал никакой конкретики, нам нужно доказать свою точку зрения почему именно указанный нами опыт должен требоваться, а не тот который затребовал заказчик.