Как взыскать невыплаченную зарплату при работе самозанятым?

Добрый день! Работаю удаленно с февраля, не выплатили зарплату за август, обычно выплачивали 15-го. Сейчас не говорят даже примерно когда. Работаю неофициально в июле предложили оформится как самозанятая, я подписала документы. Хочу писать претензию, есть ли сроки по закону в кот должны выплатить? До какого числа писать требование выплатить?

, Светлана, г. Саратов

Добрый день!

Если у Вас есть заключенный договор с Заказчиком, которому вы оказываете услуги удаленно, и в нем определено число, в котором производят выплату за оказанные услуги/выполненную работу, при этом оплата в установленный в договоре срок не произведена, Вы вправе направить письменную претензию  с требованием оплатить фактически выполненные работы/услуги, подтвердив этот факт.

При отказе или игнорировании — следующим этапом будет иск в суд о понуждении выплатить средства по договору.

Требовать оплату Вы вправе незамедлительно, а если в договоре указан срок на рассмотрение претензии, то не позднее этого срока. При этом, как правило, в договорах есть ответственность за несвоевременную оплату, т.е. также пени/неустойка, штраф подлежит уплате заказчиком.