Подскажите пожалуйста, предусмотрена ли компенсация в Приморском крае за не предоставление места в детском саду ребенку, достигшему возраста полутора лет?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, предусмотрена ли компенсация в Приморском крае за не предоставление места в детском саду ребенку, достигшему возраста полутора лет?

, Анна, г. Владивосток
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

В данном случае, размер компенсации за не предоставление места в детском саду устанавливается на региональном уровне и никак не регулируется федеральным законодательством.

Для того чтобы получить данную услугу, вам нужно обратиться в местную службу занятости, отдел образования или МФЦ.
Сумма выплаты также зависит от решения местных властей, но обычно это примерно половина прожиточного минимума в регионе (от одной до шести тысяч рублей).

Для оформления компенсации за непредоставление места в садике понадобятся следующие документы:

— паспорт заявителя,

— свидетельства о рождении детей,

— свидетельство о браке или его расторжении,

— справка о составе семьи,

— медицинские полисы матери и детей,

— реквизиты банковского счета.

Также, если вы не работает, вам нужно предоставить трудовую книжку. В детском саду необходимо будет получить справку, в которой указано, что ребенок действительно стоит в очереди, но свободных мест в данный момент нет.

 В случае сознательного отказа от места в детском саду (родители пишут заявление с отказом), в этом случае компенсация не предоставляется.