Могут ли при приеме на работу у меня спросить справку, о том что я не беременна?

Добрый день! Я нахожусь в поиске работы, и совсем недавно ездила на собеседование. Все вроде бы шло хорошо, с начала я поговорила с менеджером по персоналу, после соответственно непосредственно с начальником. Он задавал мне разные вопросы относящиеся больше не к работе, а формируемом мнении - какой я человек. Самый последний вопрос меня не много удивил, заключался он в том "вы бы принесли мне справку от врача, что вы не беременны? Ведь по закону я имею право это знать". Неужели это правда? И при приеме на работу с меня могут спросить подобные справки?

, Вероника, г. Москва
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с ТК РФ такая справка не входит в перечень документов, необходимых при приёме на работу

Савва Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Нет, с Вас не имеют право требовать такого рода справку.

Исчерпывающий перечень необходимых документов при трудоустройстве закреплен в Трудовом кодексе РФ:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.
      При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.