И не будет ли проблем в военном отделе универа, из-за отсутствия военного билета?

Добрый день! В 2022г.сын закончил институт РГУПС(бакалавриат) (очно) с военной кафедрой(сержант). В этом году 2023г.поступил в ДГТУ магистратура (очно, на коммерцию, аккредитация в институте есть). На учет в универе еще не встал. Пока нет военного билета, поступил с приписным удостоверением. Подскажите пожалуйста, будет ли у него отсрочка от частичной мобилизации? И не будет ли проблем в военном отделе универа, из-за отсутствия военного билета? Спасибо!

, Наталья, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если сыну присвоили звание сержанта с обучением на военной кафедре, то ему должен быть выдан военный билет вместо приписного свидетельства.

При обучении очно в образовательном учреждении имеющем гос.аккредитацию он имеет право на отсрочку по мобилизации на период обучения.

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Ваш сын должен встать на воинский учет по месту учебы.

При этом, он должен поменять приписное свидетельство в военкомате на военный билет и предоставить его по месту учебы.

За отсутствие военного билета его не отчислят, но обяжут его предоставить.

Он может сообщить что находится в состоянии получения военного билета и предоставить соответствующие документы подтверждающие его обращение в военкомат за получением военного билета.

С уважением!  Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Иркутск
А если он отчислится, ему предоставят обходной лист, ему нужно будет идти в военный кабинет при универе, если он не вставал на учет?

Если отчислится, то идти в военный кабинет будет необходимо если он указано в обходном билете, где ему должны будут поставить отметку что на воинский учет он не вставал, документы воинского учета не предоставлял.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, будет ли у него отсрочка от частичной мобилизации?

 Пока нет.

Для ее получения нужно учитывать два момента.

1. Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется в период проведения призывных мероприятий. В настоящее время призыв по мобилизации не проводится.

Как указано в постановлении Правительства  РФ от 30.12.2006 N 852 решение о предоставлении отсрочки принимается призывной комиссией по мобилизации.

Поскольку они в настоящее время не заседают — то соответствующего решения с их стороны принято не будет.

2. Исходя из смыслы ст. 17 и 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» — отсрочка предоставляется гражданам, пребывающим в запасе.

Формально Ваш сын в запас еще не зачислен, ввиду отсутствия у него военного билета.

С учетом указанных моментов — технически отсрочка ему оформлена быть не может.

Далее продолжу.

(очно) с военной кафедрой(сержант).

 Согласно ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Ваш сын после завершения обучения должен был зачислен в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
успешно завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

где ему  при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание сержанта запаса.

В отношении Вашего сына должны были провести медицинское обследование и в течении 10 рабочих дней выдать военный билет.

Формально, обучение его в магистратур в силу указа  Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

будет являться основанием для предоставления отсрочки от призыва на время обучения, поскольку

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Все условия ее предоставления Вашим сыном соблюдены.

В случае объявления призыва по мобилизации с целью ее получения он должен будет предоставить в военкомат следующие докуенты:

— военный билет

— справку из вуза об обучении в магистратуре по очной форме.

Именно для этих целей ему нужен военный билет.

? И не будет ли проблем в военном отделе универа, из-за отсутствия военного билета?

 Нет не будет.

В силу приказа Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

военный билет не требуется для поступления и последующего обучения в магистратуре.