Нужно ли платить налог при продаже комнаты, если куплена доля в другой квартире?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мной была куплена комната в коммунальной квартире в декабре 2021 года и это было единственным жильем . Купила за 400.000 рублей . Неделю назад я приобрела долю в квартире за 2.000.000 рублей. А сегодня прошла сделка по продаже комнаты купленной в 2021 году по цене 1.250.000 рублей. Скажите пожалуйста придется ли платить налог и если да ,то с какой суммы? Пожалуйста,простым человеческим языком без ссылок на статьи . Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность по налогу есть, так как не истек предельный срок владения (3-5 лет).

Покупка нового жилья имела бы значение, если бы срок владения квартирой 2021 года был бы не менее 3 лет (пп.4 п.3 ст.217.1 нк).

Для уменьшения налога вы можете применить имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб (ст.220 нк рф), то есть налог заплатите только с суммы 250.000 руб.

Нужно подать налоговую декларацию.

Какая кадастровая стоимость квартиры?