Необходима ли выписка из домовой книги об отсутствии обременения при заключении договора купли-продажи

В случае если приобретается строение (жилой дом) находящейся на земельном участке (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства) необходимы ли справка об отсутствии обременения третьими лицами (выписка из домовой книги), а также справка из БТИ, если в договоре купли-продаже есть пункт об отсутствии обременения?

И не будет ли каких-то проблем, если продавец - замужняя женщина? Муж не может претендовать на часть собственности с случаем развода, как на часть совместно нажитого имущества?

, Екатерина, г. Москва
Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вам деньги некуда девать, то нет.

Сразу к последствиям перейду.

Через месяц после заключения договора выясняется, что объект обременен. Договор суд признает недействительным и по идее Вы должны получить денежные средства обратно. НО!

У продавца денег уже нет и возможно уже никогда не будет. Вопрос, что делать? Ничего.

Так, что идите получите справки.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Даже в случае такого пункта в договоре?

4. ОБРЕМЕНЕНИЯ (ПРАВА ТРЕТЬИХ ЛИЦ)

4.1. Продавец ставит в известность Покупателя, а Покупатель принял к сведению, что в соответствии с п.1. ст.558 ГК РФ, на момент заключения настоящего договора, продаваемые земельные участки и жилой дом с хозпостройками не обременены правами третьих лиц, никому не проданы, не заложены, никому по закону не переданы и не обещаны в дарение, в споре и под запрещением (арестом) не состоят. В случае возникновения претензий со стороны третьих лиц Покупатель не несет никакой ответственности. Все претензии переадресовываются Продавцу.

4.2. Продавец ставит в известность Покупателя, а Покупатель принял к сведению, что в использовании земельных участков обременений нет.

Да, даже имея такой пункт в договоре.

Вы мое предыдущее сообщение внимательно прочли?