8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли выписка из домовой книги об отсутствии обременения при заключении договора купли-продажи

В случае если приобретается строение (жилой дом) находящейся на земельном участке (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: ведение личного подсобного хозяйства) необходимы ли справка об отсутствии обременения третьими лицами (выписка из домовой книги), а также справка из БТИ, если в договоре купли-продаже есть пункт об отсутствии обременения?

И не будет ли каких-то проблем, если продавец - замужняя женщина? Муж не может претендовать на часть собственности с случаем развода, как на часть совместно нажитого имущества?

, Екатерина, г. Москва
Денис Сухомлинов
Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вам деньги некуда девать, то нет.

Сразу к последствиям перейду.

Через месяц после заключения договора выясняется, что объект обременен. Договор суд признает недействительным и по идее Вы должны получить денежные средства обратно. НО!

У продавца денег уже нет и возможно уже никогда не будет. Вопрос, что делать? Ничего.

Так, что идите получите справки.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Даже в случае такого пункта в договоре?

4. ОБРЕМЕНЕНИЯ (ПРАВА ТРЕТЬИХ ЛИЦ)

4.1. Продавец ставит в известность Покупателя, а Покупатель принял к сведению, что в соответствии с п.1. ст.558 ГК РФ, на момент заключения настоящего договора, продаваемые земельные участки и жилой дом с хозпостройками не обременены правами третьих лиц, никому не проданы, не заложены, никому по закону не переданы и не обещаны в дарение, в споре и под запрещением (арестом) не состоят. В случае возникновения претензий со стороны третьих лиц Покупатель не несет никакой ответственности. Все претензии переадресовываются Продавцу.

4.2. Продавец ставит в известность Покупателя, а Покупатель принял к сведению, что в использовании земельных участков обременений нет.

Да, даже имея такой пункт в договоре.

Вы мое предыдущее сообщение внимательно прочли?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
Добрый день! У нас с подругой на двоих участок в Клину. 2 доли. Я свою хочу продать другой подруге. Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
, вопрос №4047630, Анна, г. Сочи
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 04.03.2014